Мировая война - новое лекарство для экономики? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая война - новое лекарство для экономики?

20 апреля 2017 Вести Экономика
Рост геополитической напряженности в мире и воинственные заявления Дональда Трампа вновь начали разжигать слухи и прогнозы о новой мировой войне.

Марш войны всегда оглушает, но причины этого выходят за рамки элементов военного конфликта и политических интриг.

Как ни странно, сейчас в основе масштабной войны лежит экономика. По крайней мере это может стать одной из причин ее начала.

Теоретически сценарий с новой мировой войной будет на руку США, как это было во Вторую мировую войну, которая не только позволила увеличить роль Америки в мире, но сделала из нее процветающую сверхдержаву, в том числе победив Великую депрессию.

Именно на это все чаще намекают многие комментаторы и эксперты: сейчас для США было бы очень выгодно забыть про сланцевую историю и начать более масштабную войну, и она смогла бы "запустить экономический двигатель".

Конечно, всерьез об этом никто не говорит, но мысль практически витает в воздухе. Экономические выгоды от пролитой крови – это настоящий результат военно-промышленного комплекса, который возлагает большие надежды на Дональда Трампа.

Как Трамп хочет финансировать военных?
Бюджетные инициативы нового президента США предусматривают увеличение расходов на оборону на $52 млрд, также предполагается выделение средств на операции по ускорению борьбы против ИГИЛ, на строительство большего количества кораблей для ВМФ, кроме того, предполагается приобретение дополнительных истребителей F-35 компании Lockheed Martin.

В целом бюджетный план отражает обязательства тратить больше средств на укрепление ядерного потенциала США, ветеранов здравоохранения, ФБР, а также усилия министерства юстиции по борьбе с наркоторговцами и насильственными преступлениями.


Известный американский экономист Матрин Армстронг, известный как специалист по экономическим и политическим циклам, называет войну результатом плохой экономики: "Вы должны понимать, что делает войну выгодной. Она не происходит, когда все сытые и счастливые. Все просто. Вы сворачиваете экономику - и тогда получаете войну. Так устроена политика".

Поразительно, но зарубежная пресса еще в 2008 г. писала о том, что американский стратегический исследовательский центр RAND предлагал начать новую мировую войну для оживления экономики.

Тогда ведущие китайские СМИ писали, что RAND представил Пентагону предложение, в котором лоббировалось начало войны с крупной иностранной державой в попытке стимулировать американскую экономику и предотвратить рецессию.

Крупнейший медиапортал Китая Sohu.com предположил, что целью новой войны, вероятно, будут Китай или Россия, но это может быть Иран или другая ближневосточная страна.

Япония также упоминалась в качестве потенциальной цели по той причине, что Япония имеет наибольший долг в США.

Северная Корея считалась мишенью, но исключалась, из-за того что масштаб такой войны не был бы достаточно большим для требований RAND.

Хотя эти сообщения так и не были подтверждены, их появление сразу после начала экономического кризиса все же позволяет говорить о связи войны и экономики.

Среди американских генералов достаточно здравомыслящих людей, которые выступают против подобных опасных инициатив, даже если это всего лишь слухи.

Но есть и те, кто готов поддержать почти любые агрессивные действия, особенно если они будут подкреплены сомнительными доказательствами, как мы это видели в Ираке и Сирии.

Возможно, на Уолл-стрит уже планируют вечеринку по этому случаю?

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter