Банки в ЕС не смогли оценить собственную аналитику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки в ЕС не смогли оценить собственную аналитику

20 апреля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- До того как банки перестанут предоставлять клиентам своих трейдинговых подразделений бесплатную рыночную аналитику остаются считанные месяцы, а они все еще не могут решить, какую плату за это взимать.

В свете предстоящего введения в Европе запрета на привязку аналитики к брокерским услугам банки выясняют у управляющих активами и хедж-фондов, сколько они готовы платить. Инвестменеджеры говорят, что им предлагают базовый пакет от аналитиков JPMorgan Chase & Co. по инструментам с фиксированной доходностью за $50 тысяч. Другие компании предлагают ту же услугу на $250 тысяч, третьи - за $600 тысяч. Один банк готов поставлять аналитику два года бесплатно. При этом ни одна компания пока не позволяет себе остановиться на конкретной цене.

Deutsche Bank AG и Commerzbank AG предлагают небольшим инвесторам, которые менее готовы получать объемную подписку по предоплате, схему "оплаты по факту", сообщили три источника, просивших об анонимности в связи с конфиденциальностью ценовых обсуждений. Крупным хедж-фондам предлагаются пакеты "все включено", а также доступ к VIP-аналитике, скидки на участие в конференциях и неограниченное количество обзоров в качестве бонусов.
Ряд банков запустили опрос среди клиентов, чтобы узнать, готовы ли те платить 20 тысяч евро в год за аналитический пакет, сообщили два источника.

"Мы по-прежнему ждем, что банки определятся, что и в каком объеме можно получить за конкретную цену", - сказал Ричард Бенсон, управляющий директор и соруководитель отдела портфельных инвестиций Millennium Global Investments Ltd. в Лондоне, под управлением которой находятся активы на $14 миллиардов. Цены "варьируются от очень низких до сотен тысяч, но сомневаюсь, что этот вопрос прояснится до летних каникул". Он отказался прокомментировать цены конкретных фирм.

Норма MiFID II, которую Европейский союз вводит с 3 января, направлена на урегулирование конфликтов интересов. По новым правилам, инвестменеджеры должны будут платить комиссионные за торговые операции и комиссии за аналитику отдельно. Регуляторов тревожит, что инвесторы могут отдавать предпочтение трейдерам в компаниях своих любимых аналитиков в обмен на привилегированный доступ к лучшим идеям, даже если они не обеспечат клиентам своих фондов идеальную сделку. Британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовом рынке и Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг также отмечают, что отсутствие прозрачности означает, что инвесторы могут безнаказанно переплачивать за аналитику.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter