Россия демонстративно отмахнулась от санкций, отправившись за арктической нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия демонстративно отмахнулась от санкций, отправившись за арктической нефтью

20 апреля 2017 Bloomberg | Oil
Российский президент Владимир Путин дал отмашку главе «Роснефти» Игорю Сечину «начать бурение» на континентальном шельфе Восточной Арктики. Подтвердив получение команды, оператор приступил к бурению на станции с проектной глубиной 5 км в поисках залежей, которые, как ожидается, в будущем будут давать треть всей российской нефти.

«Центрально-Ольгинская-1» является самой северной скважиной на российском арктическом шельфе и первой скважиной, которая будет пробурена под акваторией моря Лаптевых. Осваивать этот сложный участок «Роснефти» позволят современные технологии, используя которые можно бурить скважины с суши с отходом от вертикали до 15 км.

Помимо всего прочего, это был своеобразный триумф Путина, поскольку начало бурения в этом регионе ознаменовало собой российскую изобретательность и самостоятельность. Три года назад, когда США и Европа ввели санкции в отношении Москвы, перекрыв доступ таким компаниям, как «Роснефть», к иностранному капиталу и зарубежным технологиями, сложные скважины расценивались как амбициозные проекты, реализовать которые, казалось, не представляется возможным. Западные власти надеялись, что прессинг крупнейших энергетических компаний России заставит Путина пересмотреть свои политические расчеты.

Но появление таких проектов, как «Центрально-Ольгинская-1», иллюстрирует, что российские нефтегазовые гиганты отыскали способы продолжить свою работу, невзирая на санкции. «Горизонтальное бурение – это сложная, высокотехнологичная операция. Это только первая скважина. Впереди огромная работа», - сказал Путин в разговоре с Сечиным.

Способность компаний преодолеть влияние санкций – ключевой момент для экономического будущего России. По предварительным оценкам, ресурсный потенциал по морю Лаптевых составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. При этом эксперты подсчитали, что к 2050 году арктический шельф будет обеспечивать 20-30% всей нефтедобычи в стране. Согласно законодательству, в этом регионе могут работать толькогосударственные «Роснефть» и «Газпром».

«Хочу пожелать вам удачи и выразить надежду на успех всего этого начинания», - сказал Путин свои напутственные слова главе «Роснефти». «будем держать вас в курсе событий», - ответил Сечин.

США, ЕС и другие западные страны ввели первые антироссийские санкции в марте 2014 года, после аннексии Крыма. Ограничения коснулись нескольких крупнейших банков страны, оборонной промышленности, а также нефтегазовых компаний, которые в большинстве своем контролируются Кремлем и являются ключевыми для экономики страны.

«На начальном этапе многие компании опасались сотрудничества с нами и не решались инвестировать», - отметили в руководстве «Газпрома». Сейчас Россия по-прежнему живет в условиях санкций, несмотря на то, что Трамп стал новым президентом США. На первых порах Трамп говорил о налаживании отношений с Москвой, что спровоцировало волну спекуляций на тему скорой отмены санкций. Ну, или как минимум их смягчения. Но сейчас перспективы реализации такого сценария, равно как и потепления отношений, заметно угасли.

Тем не менее, ограничения не возымели длительного эффекта. Санкции подорвали силы российской экономики разве что в краткосрочном периоде: в октябре 2014 года «Роснефть» обратилась в правительство за финансовой помощью в размере более 2 трлн руб. (35 млрд долларов). Но тогда гораздо более важным фактором послужил мощный обвал цен на нефть, которые впоследствии развернулись.

Удешевление черного золота до 10-летних минимумов отправило российскую экономику в рецессию: в 2015 году реальный ВВП сократился на 3,7%, а в 2016 – на 0,2%. Но за последние девять месяцев, по мере восстановления цен на нефть, экономика пошла на поправку. Даже без смягчения санкций, в этом году ВВП может вырасти примерно на 1,5%, считают в Министерстве экономического развития.

«Многие сходятся во мнении, что обвал нефтяных котировок обострил влияние санкций, - отмечает Апарва Санги, ведущий экономист Всемирного банка по России. – За последние годы власти немало сделали для макроэкономической стабильности, и в дальнейшем мы увидим еще более явные результаты».

В то же время энергетические компании нашли способы обойти ограничения. В конце прошлого года «Газпром нефть» стала первой российской компанией, применившей полный цикл технологий разработки сланцевой нефти для освоения нетрадиционных запасов. Компания построила скважину с горизонтальным участком в 1 км для освоения баженовской свиты. «Газпром нефть» использовала отечественную технологию, разработанную под гнетом санкций, которые вынудили ее иностранных партнеров выйти из проекта.

«Что касается нынешних проектов, мы абсолютно не ощущаем на себе влияния санкций, - говорит Сергей Вакуленко, начальник департамента стратегического планирования «Газпром нефти». – В своей текущей форме эти ограничения не являются и не будут являться для нас болезненными, независимо от того, как долго они будут оставаться в силе».

За период с 2013 по 2016 гг. объемы производства нефти в России увеличились почти на 6%. Это более чем в два раза превышает темпы наращивания добычи странами ОПЕК. За это время прибыль трех крупнейших российских производителей выросла на 11%.

«Санкции благотворно повлияли на российские компании в том плане, что многие в условиях ограничений проявили смекалку и повысили свою конкурентоспособность», - считает глава московского офиса одного из западных банков.

В свою очередь, международное нефтегазовое сообщество начинает сигнализировать об изменении своего настроя в отношении компаний РФ. Как сообщили Financial Times осведомленные источники, в ходе недавней энергетической конференции в Техасе, где присутствовали представители российского Министерства энергетики и топ-менеджеры компаний, делегаты от компаний Европы и Америки практически не упоминали тему санкций.

В рамках этого мероприятия «Газпром нефть» провела переговоры с крупными нефтесервисными компаниями и экспертами индустрии на предмет сотрудничества по грядущим проектам, сообщил заместитель гендиректора компании Вадим Яковлев в прошлом месяце. По его оценкам, санкции затронули лишь 1% российских нефтяных проектов, а «эмоциональная» реакция в рядах энергетических компаний Европы и США постепенно сходит на нет.

Но энергетические компании РФ по-прежнему отстают от своих западных коллег в плане технологий и с радостью возобновят соглашения по обмену опытом и работу над совместными проектами, прерванную из-за введения санкций.

Г-н Сечин, чьи хорошие отношения с Тиллерсоном помогли в заключении сделки с ExxonMobil в 2012 году, считает, что иностранные партнеры могут присоединиться к «Роснефти» в разведке на Хатангском участке. «Это возможно. Мы не исключаем такого варианта, - сообщил глава «Роснефти», не назвав потенциальных кандидатов на участие. – Через какое-то время мы будем работать над привлечением партнера».

Отдельные примеры, как та же «Центрально-Ольгинская-1» или баженовская свита, подпитывают надежды индустрии на то, что успеха удастся добиться даже в условиях санкций. Российские компании энергично развивают свои технологии и навыки, обеспечивая эффективную разведку и добычу в будущем. По оценкам «Газпром нефти», благодаря внутреннему технологическому прогрессу, с момента введения санкций средняя производительность скважины увеличилась примерно на 11.5%

Причем некоторые эксперты предполагают, что большинство проектов, пострадавших от санкций, настолько дорогостоящие и сложные в техническом плане, что при текущих ценах на нефть они просто являются нерентабельными. Если цены будут оставаться на текущих уровнях, то освоение арктического шельфа станет прибыльным лишь через какое-то время.

«Безусловно, в аспекте технологий добычи сланцевой нефти мы немного отстаем от американцев. Но со временем мы добьемся своих целей, независимо от того, будут ли сняты санкции или нет, - подчеркнул Вакуленко. – Мы можем сделать это и сейчас, но пока в этом нет необходимости. Зачем тянуться за плодом на верхушке дерева, если он есть в пределах досягаемости».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter