Оптимизм, несмотря на риски. В чем причина? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм, несмотря на риски. В чем причина?

20 апреля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 +0,29% (2340), Nasdaq 100 +0,4% (5419) (16:05 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,05%; японский Nikkei 225 -0,01%; китайский Shanghai Composite +0,04%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете после разнонаправленного закрытия среды.

Геополитика в лице Дональда Трампа временно отошла на второй план, тем временем корпорации США отыгрывают квартальную отчетность в разнонаправленном формате.

Европа. Ситуация вокруг президентских выборов во Франции выглядит несколько настораживающей. Существует вероятность, что во второй тур голосования выйдут ультраправый кандидат Марин Ле Пен и ультралевый Жан-Люк Меланшон. Оба претендента выступают за пересмотр отношений Франции с европейским сообществом, включая возможный выход страны из еврозоны. В случае подобного расклада фондовые активы и евро подвергнутся распродажам.

Оптимизм, несмотря на риски. В чем причина?

Источник: wikipedia.org

«Трампономика». О налоговой реформе в США как будто забыли. Тем временем, на прошлой неделе Америка активизировалась на внешнем фронте, в том числе угрожая расправой Северной Корее.

Экономика. Ситуация в США не радует. «Тяжелые» (количественные) данные стагнируют. Вслед за ними «мягкие» (показатели уверенности экономических агентов) в последние дни также начали проседать.


Источник: Zerohedge

В частности, сегодня был опубликован Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за апрель («мягкий» показатель). За последние пару месяцев индекс сократился чуть ли не вдвое. По сравнению с мартом индекс упал с 32,8 пункта до 22 пунктов (прогноз: 25 пунктов)


Источник: Zerohedge

Федрезерв. Впрочем, ситуация в экономике США играет не в пользу повышения процентных ставок ФРС. По данным сегмента деривативов, сейчас ожидания по следующему увеличению ключевой ставки переместились с июня на сентябрь. Возможно, именно это является фактором поддержки фондовых активов.

Отчетность корпораций. На этой неделе за океаном набирает обороты сезон отчетов. По данным FactSet, по итогам 1-го кв. ожидается рост прибыли компаний входящих в состав S&P500 на 9,2%. Смотрите календарь отчетности на неделю.

После закрытия торгов среды чипмейкер Qualcomm (+1,6%) успешно превысил консенсус-оценки аналитиков. Скорректированная прибыль на одну акцию составила $1,34 против прогнозных $1,2. EBay (-2,8%), напротив, отчитался примерно вровень с ожиданиями аналитиков, представив нейтральный прогноз, что не впечатлило инвесторов.

Вывод: в целом новостной фон на данный момент неоднозначный. Ждем новых заявлений от Дональда Трампа, новостей из Франции, а также отчетности корпораций. Формально многие факторы сейчас играют против фондовых активов. В качестве первой цели по индексу S&P 500 в случае новой волны снижения обозначим 2310-2300 пунктов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter