Инфляция почти на целевом уровне, Набиуллина не исключает возможности шага снижения ставки до 0,5 п.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция почти на целевом уровне, Набиуллина не исключает возможности шага снижения ставки до 0,5 п.п.

20 апреля 2017 Велес Капитал
Облигации

Несмотря на практически конец недели, активность торговых операции? в секторе рублевого государственного долга оставалась высокои?. Совокупныи? оборот в обязательствах с фиксированнои? ставкои? купона составил 22 млрд руб. Вся кривая государственного долга снизилась в доходности на 8-15 бп. Основное сокращение ставок (10-15 бп.) зафиксировано на трехлетнем участке, среднесрочные и дальние бумаги потеряли в доходности 8-12 бп. При этом среднесрочные ОФЗ показали опережающии? рост цен и доходностеи? над дальними бумагами. Позитивным драи?вером стало выступление главы Банка России в Минфине, на котором она фактически подтвердила снижение ставки на апрельском заседании, однако шаг смягчения монетарнои? политики будет обсуждаться на собрании (25 бп. или 50 бп.). Данныи? сюрприз поспособствовал закреплению среднесрочных ОФЗ ниже 8% годовых до 7,9% годовых. Выше психологическои? отметки расположились длинные (без учета коротких) серии 26218 и 26221 по 8,04 и 8,15% годовых. Мы не исключаем, что интерес нерезидентов был также высоким, так как россии?скии? рубль вопреки падению нефтяных котировок укрепился к американскому доллару.

Благодаря смещению сувереннои? кривои? вниз в течение дня, компании на первичном рынке смогли занять капитал намного выгоднеи? своих первоначальных ориентиров. ТМК закрыла книгу заявок на размещение биржевых облигации? БО-06 с офертои? через 3 года со ставкои? купона 9,75% годовых, что соответствует эффективнои? доходности 10% годовых. Мы прогнозировали закрытие книги с доходностью 10,1% годовых против 10,4% годовых нижнеи? границы предложения, поскольку полагали, что новыи? выпуск предложит 10 бп. к обращающемуся БО-05. После размещения БО-06, на вторичном рынке появились крупные заявки на продажу БО-05 с доходностью 9,82% годовых, что ниже индикативнои? доходности (10% годовых) на открытии. Мы убеждены, что столь удачное размещение ТМК станет драи?вером для спроса на другие бумаги сектора, которые торгуются с минимальным дисконтом к кривои? ТМК. В данном случае мы обращаем внимание на короткие инструменты ЧТПЗ 1Р1 (9,8% годовых) и ЕврХол 1Р1R (9,9% годовых). Ожидаем снижения доходностеи? на 10-20 бп.

Валюта и Денежныи? рынок

Инфляция почти на целевом уровне, Набиуллина не исключает возможности шага снижения ставки до 0,5 п.п. В четверг рынок услышал достаточно оптимистичные комментарии Эльвиры Набиуллинои? в отношении предстоящего заседания Банка России 28 апреля. В частности, выступая на заседании коллегии Минфина РФ, глава россии?ского регулятора не только обнадежила возможностью снижения ключевои? ставки на ближаи?шем заседании, но и допустила дискуссию на заседании относительно шага снижения — 25 или 50 б.п. Ранее мы уже отмечали, что риторика ЦБ на последнем заседании и дальнеи?шее сближение инфляции с целевым уровнем позволяют рассчитывать на еще одно снижение ключевои? ставки на 0,25 п.п. уже на заседании 28 апреля при соответствующем сохранении стабильности на мировых товарных и финансовых рынках. Однако, даже при наличии всех сопутствующих снижению ключевои? ставки условии?, регулятору было бы гораздо комфортнее снижать ставку хотя бы через раз — на так называемых «опорных» заседаниях (следующее опорное заседание прои?дет 16 июня). В этом случае ЦБ подстрахуется от возможных кратковременных колебании? темпов роста цен, но при этом всегда сможет увеличить шаг снижения ключевои? ставки при более быстром достижении цели по инфляции и стабилизации на данном уровне цен. Тем не менее, даже придерживаясь максимально консервативнои? позиции, регулятор, вероятно, уже просто не может игнорировать опережающее снижение инфляции, которая практически достигла свое целевое значение на конец 2017 г.

Реакции в рубле на комментарии главы ЦБ практически не наблюдалось. Наоборот, к середине дня отечественная валюта в паре с долларом укреплялась до 56,2 против закрытия предыдущего дня на уровне 56,57 руб. Котировки нефти достаточно вяло восстанавливались после вчерашнего падения на запасах в США, а вот индекс доллара находился в краснои? зоне всю первую половину дня, что и поддерживало рубль.

Мы полагаем, что более ощутимое давление отечественная валюта могла бы испытать только в случае снижения ключевои? ставки в следующую пятницу на 50 б.п., так как после фактически обещания г-жи Набиуллинои? смягчить политику 28 апреля, снижение ставки на минимальныи? шаг в 25 б.п. уже не будет восприниматься рынком. Тем не менее, в преддверии заседания нельзя исключать еще однои? волны покупок в отечественнои? валюте с целью ее размещения в рублевые инструменты перед смягчением процентнои? политики. При этом такая ситуация будет сопровождаться крупными налоговыми платежами, что еще больше усилит спрос на рублевую ликвидность.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter