Нефть замерла, но готова продолжить падение - рынок не верит в ОПЕК и обеспокоен развитием событий в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть замерла, но готова продолжить падение - рынок не верит в ОПЕК и обеспокоен развитием событий в США

21 апреля 2017 Pro Finance Service | Oil

Цены на нефть в среду показали стремительное падение, и, в то время как сегодня «черное золото» стабилизировалось, настрой остается неблагоприятным и позиции быков выглядят шаткими. Поддержку ценам оказала фиксация прибыли краткосрочными спекулянтами, но попытки восстановления продолжают привлекать интерес к продаже, и риски возобновления падения по направлению к 200-дневной скользящей средней и линии тренда с 2016 года остаются значительными.

Трейдеры отмечают, что определенную поддержку нефти оказали сигналы со стороны представителей ОПЕК, предполагающие готовность основных игроков, в том числе и России, продлить соглашение о сокращении добычи, но, в то же время эти заявления, как ни парадоксально, произвели и неприятное впечатление. Министр энергетики Садовской Аравии Халид аль-Фалих признал, что решить поставленную задачу по приведению уровня запасов к среднему пятилетнему значению ОПЕК так и не удалось. «Несмотря на высокий уровень исполнения обязательств [по сокращению добычи], мы не достигли цели», - заявил он, добавив, что срок продления вовсе не обязательно будет равен шести месяцам.

Участники рынка теперь гадают, будет ли соглашение продлено на меньший срок или ОПЕК, напротив, займет более агрессивную позицию. Последствия при продлении на те же шесть месяцев обещают быть более ощутимыми: до вступления в силу соглашения в январе производители агрессивно наращивали добычу и накопили хороший объем запасов, да и сокращение добычи, как, например, в случае с Россией в ряде случаев носило очень постепенный характер. Тем не менее, в свете неспособности ОПЕК+ быстро решить проблему запасов инвесторы теперь с осторожностью говорят о потенциальном эффекте продления соглашения, тем более что он может быть нивелирован за счет продолжающегося восстановления добычи нефти в США.

ОПЕК встретится для обсуждения вопроса о продлении соглашения 25 мая, и до этого времени рассчитывать на то, что участники сделки смогут предоставить веский повод для роста оптимизма вряд ли стоит. Фокус в сложившихся условиях остается смещен к ситуации в США, где начинается автомобильный сезон, а реакция на последний отчет DOE показала, насколько чувствительно быки реагируют на сигналы более слабого, нежели ожидалось, спроса в условиях оживления в американском нефтяном секторе

Нефть замерла, но готова продолжить падение - рынок не верит в ОПЕК и обеспокоен развитием событий в США

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter