ПАО «Протек» результаты за 2016 год и 1-ый квартал 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Протек» результаты за 2016 год и 1-ый квартал 2017 года

21 апреля 2017 Conomy
Компания «Протек» отчиталась по МСФО за 2016 год. Выручка компании за год выросла на 23,6% до 241,5 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась только на 10% до 29,4 млрд рублей. EBITDA выросла до 10,5 млрд рублей на 6,1%. Чистая прибыль компании снизилась на 44,3%.

ПАО «Протек» результаты за 2016 год и 1-ый квартал 2017 года


Результаты по выручке уже были известны, что касается снижения показателей валовой прибыли, здесь снижение вызвано в первую очередь увеличением расходов на покупку товаров, увеличение составило 27% относительно прошлогодних показателей. Также год назад компания показала прибыль в 1,7 млрд рублей по судебному иску, что отразилось в снижении операционной прибыли в 2016 году. Касаемо упавшей чистой прибыли, то результат не стал неожиданностью, так как в 2015 году компания получила 2,6 млрд прибыли по курсовым разницам из-за переоценки валютного депозита, за 2016 год переоценка была с отрицательным знаком и убыток по курсовым разницам составил 2 млрд рублей. Учитывая вышеперечисленное операционные показатели не ухудшились, так как потери компании по статьям, не совсем связанны с основным видом деятельности, за исключением увеличения затрат на приобретение лекарственных препаратов.

Если смотреть показатели в разрезе сегментов, то здесь картина следующая.



Как видим роль производства в финансовом результате группы существенно выросла, несмотря на снижение сегмента дистрибуции. Сегмент дистрибуции снизился из-за укрепления рубля, кстати в 2015 году из-за ослабления рубля он значительно вырос. Так как компания дистрибутор и занимается распространением практически 20% импортных лекарств, покупала которые за валюту по старым ценам, а продавала за рубль уже по выросшим ценам. В этом 2016 году картина повторилась, но в обратную сторону. За данным фактором и скрывается снижение роста валовой рентабельности относительно роста выручки.

А теперь перейдем к операционному отчету за 1-ый квартал 2017 года. Темп роста продаж составил 27%.



Как видим, продажи не замедлились. В сегменте дистрибуции прирост +25%, в ритейле +32%, в сегменте производства +49%. А теперь вернитесь к графику, где показана годовая EBITDA по сегментам. На нем мы видим как прибавил сегмент производства за последние годы, и учитывая динамику за 1-ый квартал, предположу, что по итогам 2017 года он прибавит значительно. Принимая во внимание динамику продаж лекарственных препаратов в целом по России, можно предполагать, что в сегментах дистрибуции и ритейла картина будет такая же, просто сегмент производства для компании самый рентабельный.

Стоит отметить покупку компании «Рафарма», так как это также повлияет на прирост в сегменте производства, но насколько сильно покупка увеличит показатели прибыли говорить трудно. Насколько я понимаю «Протек» покупал их за значительную сумму в 6,7 млрд рублей. А в 2015 году выручка составила 600 млн рублей, а убыток 1,3 млрд рублей. Необходимо следить за этой историей. На платежеспособность эта сделка не повлияет, чистый долг компании на конец 2016 года составил -11,6 млрд рублей (денег и денежных эквивалентов больше чем кредитов). Но в связи с покупкой на мой взгляд появляется существенный риск.

Компания «Протек» была и есть довольно привлекательная и дешевая с инвестиционной точки зрения, темпы роста выручки свыше 20%, а EV/EBITDA = 3,64. Эти факторы реализовались в цене акций за счет дивидендных выплат. За 2015 год компания выплатила суммарно 8,4 млрд рублей за счет дивидендов (5,8 млрд рублей из прибыли за 2015 год и 2,6 млрд рублей из нераспределенной прибыли прошлых лет), а в 2016 году выплатила промежуточные в сумме 4 млрд рублей. Соответственно риск заключается в снижении дивидендных выплат в 2017 году, так как 6,7 млрд на покупку активов «Рафарма» — сумма значительная, а необходимого финансового результата за 2017 год компания по этим активам может не достичь. Так что риск стоит учитывать.

С выходом отчетов изменилась производственно-финансовая модель компании за 2016 год и модель дисконтированных денежных потоков. Потенциал компании остался выше рыночных уровней, в долгосрочной перспективе «Протек» остается одной из самый привлекательных компаний, но за вышеописанным риском необходимо следить.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter