EUR/USD по-прежнему реагирует на политическую обстановку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD по-прежнему реагирует на политическую обстановку

21 апреля 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В пятницу, 21 апреля, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется над отметкой 1,071, т.е. вблизи уровней закрытия предыдущего дня.

Вчера, в четверг, валютная пара EUR/USD зафиксировала лишь незначительное изменение, хотя в течение дня поднималась до отметки 1,0777.

В первой половине вчерашнего дня евро укреплялся против доллара на фоне новостей о новых опросах общественного мнения во Франции – стало известно, что за Эммануэля Макрона готовы отдать голоса 25% избирателей, а за Марин Ле Пен - 22%, т.е. разрыв в пользу Макрона несколько увеличился с конца прошлой недели.

Увеличившиеся шансы Макрона на победу благоприятны для евро, поскольку его оппонентка продвигает идею о выходе Франции из еврозоны.

Поводом для укрепления доллара во второй половине дня послужило заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что имеется двухпартийная поддержка повышения потолка заимствований. По словам Мнучина, повышение потолка долга может быть одобрено Конгрессом к лету.

Доллар продемонстрировал выраженную реакцию на эту новость, поскольку ранее существовали серьезные опасения по поводу способности новой администрации добиться желаемого результата по потолку в Конгрессе – еще свежи воспоминания о провале отмены Obamacare.

Что касается макроэкономической статистики, вчера выраженной реакции EUR/USD на нее не было, поскольку геополитика по-прежнему довлеет над валютным рынком. Сегодня в Старом Свете выходят предварительные индексы деловой активности за апрель, а в Штатах ожидается публикация данных по продажам домов на вторичном рынке за март.

С технической точки зрения, курс EUR/USD продолжает укрепление после пробития краткосрочного нисходящего тренда и с учетом ухода стохастических линий в зону перепроданности может предпринять отскок в ближайшую сессию.

EUR/USD по-прежнему реагирует на политическую обстановку

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter