Российский фондовый рынок в четверг торговался очень нервно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в четверг торговался очень нервно

21 апреля 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг закрылся ростом: Dow Jones +0.85%, S&P500 +0.76% и Nasdaq +0.92%. Азиатские площадки в пятницу двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок в плюсе на 0.9%, индийский рынок прибавляет 0.3%, индекс Гонконга подрастает на 0.1%, китайский рынок снижается на 0.3%. Нефтяные фьючерсы в четверг мало изменились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 53 доллара. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон нейтральный.
Вышедшие в четверг индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Филадельфии за апрель оказался не только ниже предыдущего месяца, но и ниже прогноза. Первичные заявки на пособия по безработице в Штатах за неделю подросли до 244 тыс с 234 тыс неделей ранее. Возобновление покупок на американском рынке вернуло оптимизм и на отечественные площадки. Особенно позитивно выглядели акции Сбербанка, объявившего о выплате 25% чистой прибыли в качестве дивидендов.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индексы деловой активности в сфере услуг и промышленности отдельных европейских стран и по еврозоне в целом, розничные продажи в Великобритании, платежный баланс еврозоны, индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг в США и продажи домов на вторичном рынке в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг торговался очень нервно, а по итогам сессии все же сумел умеренно вырасти в первую очередь за счет сильного роста Сбербанка, который объявил о щедрых для данного банка дивидендах. Помимо Сбербанка в хорошем плюсе закрылись акции «Транснефти», «Новатека» и НЛМК. С другой стороны, снизились бумаги «ЛУКойла», «Уралкалия», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Северстали» и «Распадской», правда, не в таком, как было в середине сессии. Индекс ММВБ оттолкнулся от поддержки в районе 1900 пунктов и имеет неплохие шансы на среднесрочный разворот. Еще раз напоминаем, что в диапазоне 1860—1900 пунктов проходят хорошие уровни среднесрочной поддержки рынка, откуда можно делать покупки наиболее интересных фундаментально бумаг.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter