Рынки драгоценных металлов сегодня снижаются, несмотря на подешевевший доллар США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки драгоценных металлов сегодня снижаются, несмотря на подешевевший доллар США

21 апреля 2017 Открытие Лукичева Оксана
Рынки драгоценных металлов сегодня снижаются, несмотря на подешевевший доллар США. Основными причинами снижения цен можно считать спад политической напряжённости в мире, в том числе на Корейском полуострове, а также выступления представителей ФРС США, напомнивших о необходимости повышения процентных ставок. Неопределённость результатов выборов во Франции поддерживает рынок.

Вчера глава ФРБ Далласа Р.Каплан сообщил о том, что до конца года можно ожидать ещё два повышения процентной ставки, но у регулятора достаточно пространства для маневра, чтобы не спешить. Также Карлан напомнил о возможном начале сокращения баланса ФРС в конце 2017 г. или начале 2018 г.

В связи с истощением импульсов к росту, запасы в ETF-фондах драгоценных металлов снижались, за исключением немного подросших запасов в золотых ETF-фондах.

По данным ЦБ РФ, в марте 2017 г. банк закупил около 25 тонн золота, доведя золотой резерв до 1679,6 тонн или 17,1% от всего объёма золотовалютных резервов. Всего в 1 кв. 2017 г. было закуплено 65 тонн золота.

Цены на драгоценные металлы на бирже в Шанхае понизились, объёмы торгов также выросли. Курс юаня к доллару США стабилен.

Премии на поставку золота в Шанхае на текущей неделе понизились до 3-4$/унция, спрос страдает от растущих цен. Премии в Гонконге составили 0,6-0,9$/унция, в Сингапуре – 1,2-1,5%/унция. В Токио сохранились дисконты в размере -0,5$/унция, рыночная ликвидность ограничена.

В Индии премия на поставку золота составила 1$/унция, спрос остаётся хорошим, несмотря на рост внутренних цен. В последнюю неделю апреля состоится фестиваль Akshaya Trititya, что поддерживает розничный спрос. Муссонные осадки в текущем сезоне были на хорошем уровне, что также благоприятно для спроса в сельской местности.

Цены на золото остаются вблизи уровня поддержки 1280$ за одну унцию, но пока не имеют импульса к преодолению уровня 1300$. Подобным импульсом могут стать результаты выборов во Франции, итоги первого тура которых станут известны в начале следующей недели. В Сингапуре наблюдается увеличение спроса на драгметалл в розничном секторе. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1278-1267$, уровни сопротивления – 1284-1303$.

Цены на серебро снижались к уровню 17,845$ за одну унцию в результате торговли спрэдом с золотом. Отношение золота к серебру расширилось до 71,6 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 54,34 пункта. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 17,85-17,73$, уровни сопротивления – 18,20-18,40$.

Цены на платину вчера вырастали до уровня 983$ за одну унцию, после чего понизились к уровню 978$. Спрэд между золотом и платиной составляет 304$/унция.

По данным Metal Focus, добыча платины в ЮАР остаётся на высоком уровне, а слабеющий курс ранда способствует росту экспорта металла. Перспективы спроса на платину неопределенны из-за антидизельной политики ЕС, а растущие продажи автомобилей в регионе показывают перевес покупок бензиновых автомобилей.

Это может привести к падению спроса на платину в 2017 г. со стороны автомобильной промышленности. По предварительным оценкам профицит платины на мировом рынке в 2017 г. составит +8,3 млн. унций, что покрывает 13 месяцев мирового потребления. Ближайшие уровни поддержки в платине – 966-951$, уровни сопротивления – 982-993$.

Цены на палладий вновь подскочили к уровню 804$ за одну унцию, после чего немного откорректировались вниз. Рынок палладия показывает рост спроса на металл в связи с растущими продажами бензиновых автомобилей. Росту продаж бензиновых авто будет способствовать расширение налоговых льгот в Китае, что указывает на растущий спрос на палладий со стороны китайской автомобильной промышленности.

По данным Metal Focus, это отражают растущие поставки палладия в Гонконг, импорт которого в 2016 г. вырос на 31% в годовом выражении и был особенно высоким в 4 кв. 2016 г. В 1 кв. 2017 г. объём импорта палладия в Гонконг вырос на 17% к 1 кв. 2016 г.

По предварительным оценкам, рынок палладия остаётся дефицитным, но дефицит смягчают довольно высокие наземные запасы металла, оцениваемые в 10,5 млн. унций к концу 2017 г. или в 16 месяцев мирового потребления. Кроме того, на рынок палладия будет оказывать влияние корреляция металла с американским фондовым рынком. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 795-768$, уровни сопротивления – 804-810$.

Цены ЦБ РФ на золотые и серебряные монеты подросли, курс рубля к доллару США укрепился.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter