Росимущество за 50%-ную планку дивидендов для госкомпаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росимущество за 50%-ную планку дивидендов для госкомпаний

21 апреля 2017 Интерфакс
Росимущество разделяет позицию Минфина, который выступает то, чтобы обязать все госкомпании направлять на дивиденды не менее 50% прибыли, заявил на коллегии ведомства его руководитель Дмитрий Пристансков. Вместе с тем, Росимущество обещает применять индивидуальный подход в зависимости от влияния дивидендных выплат на возможность реализации инвестпрограмм.

"Вы знаете, что бюджет этого года сформирован из расчетов дивидендов госкомпаний не менее 50% прибыли по МСФО. Мы придерживаемся с Минфином этой политики", - заявил Д.Пристансков, добавив, что "достижение госкомпаниями высоких финансовых показателей возможно только при эффективном корпоративном управлении".

Вместе с тем, по его словам, "основными задачами на 2017 год мы видим использование индивидуального подхода при расчете дивидендных выплат акционерных обществ с учетом анализа влияния повышенного уровня дивидендных выплат на соответствующие программы каждого АО в отдельности".

Планка в 50% действовала и в прошлом году, напомнил А.Пристансков, "при этом принятие решений о размере дивидендов осуществлялось с учетом влияния, конечно же, на финансовое состояние общества, на необходимость исполнения этими АО документов стратегического характера, долгосрочных программ развития, инвестиционных программ".

"Общее решение невозможно в целом, у каждой компании своя история, денежный поток, инвестпрограммы. Единой директивы никогда не выдается. Это в прошлом году было внесение изменений в распоряжение правительства N705, где было указано "из расчета 50%" (прибыли - ИФ), а сейчас такого распоряжения правительства на данный момент нет", - сказал Д.Пристансков журналистам.

"По каждой конкретной компании, учитывая, что это директивные вопросы на уровне правительства, будет обсуждаться отдельно", - добавил он.

Спор о том, какую долю прибыли госкомпании должны направлять на дивиденды, идет уже много месяцев, по сути, он не прекращался даже в прошлом году, когда "правило 50%" официально действовало: несмотря на наличие общей нормы, многие компании выторговали себе исключения. Еще в минувшем декабре на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова был одобрен принцип - на дивиденды должно направляться минимум 25% прибыли, а по итогам аудита конкретной компании (инвестпрограмма, размер долга и способность его обслуживать и т.д.) итоговый показатель может быть и больше.

Минфин, тем не менее, настаивал и продолжает настаивать на пролонгации нормы о 50%-ной планке. Этот уровень был заложен в бюджет, и в письме Росимущества, подготовленном в середине марте к совещанию у И.Шувалова, также содержалась рекомендация госкомпаниям рассчитывать дивиденды, исходя из требования направить не менее 50% прибыли без учета доходов от переоценки финансовых вложений.

Чиновники хотят применить норму, предписывающую направлять 50% прибыли на дивиденды, к максимальному числу госкомпаний, при этом жесткого правила для всех без исключения не будет, говорил И.Шувалов на прошлой неделе. "Мы вырабатываем сейчас подходы. Предложения сейчас такие, что надо максимально, с кого можно взять, взять 50% (годовой прибыли - ИФ). А там, где сделать это невозможно, должны быть веские причины, и это должна быть сложная процедура принятия такого решения", - отмечал он. "По дивидендам мы общее решение пока не приняли, ориентируем компании на то, что надо платить дивидендов максимально: это хорошо и для инвесторов, и для того, чтобы продемонстрировать все-таки некую инвестиционную привлекательность, чтобы они покупали эти акции. И в целом мы считаем, что сейчас время, когда можно заплатить дивидендов до 50%. Для некоторых компаний - наоборот, от 50% и ниже", - заявлял первый вице-премьер.

Глава Минфина Антон Силуанов неоднократно в последние недели делал заявления, подтверждающие неизменность позиции ведомства. "Еще раз повторюсь – в нынешних условиях, когда государство не повышает налоговую нагрузку, мы можем требовать минимум половину прибыли, которая подлежит распределению", - отмечал министр. Лоббируя меньший объем выплат, топ-менеджеры госкомпаний ставят под сомнение свою эффективность, полагает А.Силуанов.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter