Кофе в бессонную ночь - как трейдеры готовятся к выборам во Франции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кофе в бессонную ночь - как трейдеры готовятся к выборам во Франции

21 апреля 2017 Bloomberg
Вероятно, трейдерам лучше запастись большим количеством кофе, чтобы продержаться на ногах в течение всего первого тура президентских выборов во Франции.

За десяток тысяч миль от Европы, в Мельбурне, команда IG Ltd собирается нести ночное дежурство на своих рабочих местах, чтобы быть готовой сразу же отреагировать на любые последствия выборов. Как сообщают на условиях анонимности осведомленные источники, в Societe Generale AG также намереваются всю ночь держать руку на пульсе. Сверхурочные предстоят и сотрудникам HSBC Holdings Plc., а в лондонской компании Caxton FX Ltd. уже пообещали обеспечить ночную доставку пиццы «совам», которые будут дежурить в офисе. Другие аналитики и инвесторы будут нервно отслеживать поступающие результаты первого тура у себя дома, готовые сломя голову нестись на работу в случае, если выборы во Франции преподнесут сюрпризы.

Как ожидается, первые результаты поступят из Франции вечером в воскресенье, примерно за час до открытия валютных рынков в Новой Зеландии – именно тогда трейдеры получат первую возможность выдать ответную реакцию. К этому моменту в Австралии полностью укомплектованная команда IG будет находиться в боевой готовности на рабочих местах, заверяет главный рыночный стратег компании Крис Уэстон, поясняя: «Политические события способны в значительной степени – сильнее, чем любые другие факторы – влиять на волатильность».

Внимание к воскресным выборам повысилось из-за резкого изменения в раскладе сил, отраженного в результатах последних опросов. Сейчас борьба за право выхода во второй тур развернулась между 4-мя кандидатами – антиевропейски настроенной Ле Пен, независимым Макроном, республиканцем Фийоном и получающим поддержку коммунистов Меланшоном.

Согласно текущим результатам опросов, наиболее вероятными претендентами на победу являются Макрон или Фийон, считающиеся более дружественными для рынков кандидатами по сравнению с их радикальными соперниками, однако шансы на лидирование Ле Пен и Меланшона также вполне реальны, и это перспектива заставит трейдеров сильно понервничать в это воскресенье.

Участники рынка уже привыкли к сценарию «поздний вечер – ранний старт торгов» после референдума по Брекзиту, президентских выборов в США и итальянского конституционального референдума в декабре. Тогда эти грандиозные потрясения, спровоцировавшие бурную реакцию рынков, тоже пришлись на начало азиатских торгов, когда ликвидность традиционно бывает низкой, что делает валюты подверженными к внезапным и резким движениям. При этом открытие валютного рынка в понедельник усугубляется фактом начала новой недели, в то время как у трейдеров Европы и Америки еще не закончились выходные.

Как сообщили на условиях анонимности некоторые азиатские трейдеры, они заступят на свои рабочие места уже в три утра по сингапурскому времени, при этом их основной задачей будет «зачистка» уже существующих позиций, а не открытие новых, а также тщательное отслеживание потенциальной угрозы расширения спредов.

Уэстон из IG отмечает, что победа Ле Пен – Меланшона может отправить евро к паритету в паре с долларом, что будет означать падение единой валюты на 7.7% от текущих уровней и, конечно, напомнит трейдерам о похожем обвале фунта после референдума по Брекзиту.

Именно поэтому участники рынка надеются сейчас, что движений, подобных Брекзиту, не повторится, поскольку на этот раз многие ответственно подошли к этому событийному фактору риска и готовятся сразу взять под контроль его последствия, комментируют в Twentyfour Asset Management LLP.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter