Трамп вновь вдохновил рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп вновь вдохновил рынки

21 апреля 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
Итоги вчерашнего дня подтвердили, что сейчас политика имеет даже большее влияние на фондовый рынок, чем экономика. Выход хорошей финансовой отчетности участники рынка фактически игнорировали в предыдущие дни, а вот вчерашнее сообщение о том, что Трамп, во-первых, вновь будет «бороться» с обамовским законом о медицинском страховании, и, во-вторых, о том, что он помнит о своих обещаниях по поводу снижения налогов и в каком-то (каком?) ближайшем будущем собирается вынести свои предложения на всеобщее обсуждение буквально вдохновило их на подвиги.

Начало торгов было что называется «ни рыба, ни мясо» – совершенно невнятным и безыдейным. Однако после получасового «болтания» вблизи нулевых отметок и сразу после выхода достаточно оптимистичных данных по опережающим индикаторам (0,4% вместо ожидаемых 0,2%) рынок пошел наверх, причем рост шел фактически по всему фронту бумаг.

В минусе были лишь акции компаний, опубликовавших плохую отчетность накануне и непосредственно перед торгами. В эту категорию попали, прежде всего, акции таких компаний, как Philip Morris (PM, -3,45%), Danaher Corporation (DHR, -4,11%), Verizon Communications (VZ, -1,08%) и eBay (EBAY, -3,90%). А в остальном… все было просто замечательно. Позитив нарастал не по дням, а по часам. И к концу торгов рост по индексам достиг почти 1%. По нынешним временам это просто какое-то безумие.

На отраслевом уровне лучше других смотрелись акции финансового сектора и сферы услуг, которые в среднем подорожали на 1,1%. С акциями банков и основных платежных систем все понятно – и там отыгрывается сейчас выход хорошей отчетности, которую участники рынка игнорировали в предыдущие дни. Да плюс к этому позитивные ожидания по выходу отчетности от компании Visa (V, +1,56%), которая в итоге, действительно, не подвела и уже после окончания торгов отчиталась просто блестяще, что позволило ей прибавить на постмаркете к своей капитализации еще более двух процентов.

А из компаний, работающих в сфере услуг, хочется выделить акции Starbucks (SBUX, +1,76%), которые растут уже 5 дней подряд и сходу прошли достаточно значимый уровень сопротивления в $59. Теперь фактически открыт путь к историческим максимумам в районе $64 и вполне возможно, мы увидим акции Starbucks на этой отметке к моменту выхода ее корпоративной отчетности 27 апреля.
По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 20 апреля, была заключена 1 821 сделка с акциями 131 эмитента на общую сумму почти $6,4 млн.

Предстоящие торги

Пятница. Возможно, некоторые из участников торгов добавят – долгожданная пятница. Действительно, неделя выдалась весьма напряженной и нервной. Сходили вниз. При этом неожиданно резко и безальтернативно. Затем вчера также резко вернулись на прежние максимально высокие уровни. Чего ждать в дальнейшем никто предсказать не может. И поэтому окапываемся, окапываемся, окапыаемся. А впереди у нас воскресное «президент-шоу» во Франции с совершенно непредсказуемым исходом и такой же непредсказуемой последующей реакцией. Поэтому сегодня участники рынка будут вовсю осторожничать и вряд ли отважатся «гонять» котировки вверх и вниз.

К полудню на американском рынке еще присутствуют остатки позитивы после вчерашнего роста. Однако они достаточно быстро развеиваются. Тому способствуют и азиатские рынки, закрывшиеся совершенно невнятно (кроме Японии, которая прибавила более 1%), и европейские, которые отрывшись вблизи нулевых отметок вдруг все-таки решили сходить вниз.

Макроэкономические данные сегодня вряд ли окажут существенное воздействие на настроение участников рынка. А вот выход отчетности еще до начала торгов от компаний General Electric (GE) и Schlumberger (SLB) вряд ли пройдет незамеченным. К сожалению, приходится констатировать, что прогноз аналитиков по обеим акциям не вполне благоприятный.

Не может определиться со своим дальнейшим направления движения и нефть. Но сейчас у нефти есть повод немного подождать – сегодня во второй половине дня состоится встреча стран ОПЕК, в ходе которой может быть как-то прояснится вопрос о дальнейших действиях этих стран в отношении ограничений по добыче нефти.

И в связи со всем выше сказанным можно предположить, что торги сегодня будут проходить «без фанатизма» вблизи нулевых отметок. Никто не будет рисковать сейчас – перед выходными, перед выборами, перед встречей стран ОПЕК. И поэтому ждем понедельника и надеемся, что никакие «черные лебеди» на нашем горизонте за эти выходные дни не появятся.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter