Exxon не пускают в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon не пускают в Россию

22 апреля 2017 Вести Экономика | Exxon Mobil
Минфин США отказался выдавать Exxon Mobil разрешение на работу в России. После консультаций с американским президентом министр финансов Стивен Мнучин сообщил, что делать исключений для нефтяного гиганта не будут.

"В рамках консультаций с президентом Дональдом Трампом министерство финансов не будет выдавать разрешений американским компаниям, включая Exxon, для работ по бурению, запрещенных санкциями против России", — отметил глава Минфина США.

Как писали "Вести.Экономика", крупнейшая в мире частная нефтегазовая корпорация ExxonMobil обратилась в Госдепартамент США с просьбой снять ограничения на проведение буровых работ в России в рамках совместного предприятия с российским концерном "Роснефть".

"Роснефть" и ExxonMobil в 2011 г. подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском море ("Восточно-Приновоземельские-1, 2 и 3") и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Однако после применения санкций США в 2014 г. было объявлено о запрете на передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе. Как отмечают источники WSJ, обращение ExxonMobil в Госдеп США касается проведения работ на Туапсинском участке Черного моря.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter