Про реальные ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про реальные ставки

22 апреля 2017 Живой журнал
Ежеквартально МВФ публикует отчет, который называется World Economic Outlook. Это документ с основными цифрами макроэкономической статистики и прогнозами. На этой неделе был опубликован апрельский выпуск. Нашел там прекрасную диаграмму.

Про реальные ставки


Это реальные процентные ставки по развивающимся странам. Синие столбики это реальные ставки в августе 2016 года, красные - в марте 2017 года.
Реальные процентные ставки это разница между номинальными ставками и инфляцией. В России, как видите, реальные ставки около 6%. Номинальные ставки в России - 11%, инфляция 5%. Итого разница - 6%.

Нормальный уровень реальных ставок - 2%. Выше 2% реальные ставки устанавливают когда экономика испытывает перегрев. Признаки перегрева это высокая инфляция, высокие темпы экономического роста и вообще высокие темпы роста всего: ритейла, грузоперевозок, фондового рынка. Никаких других показаний для повышения реальных ставок выше 2% не существует. Понятно что в России никакого перегрева нет даже близко. В России, наоборот, рецессия. Экономика сокращается. В 2015 году экономика РФ сократилась на 2,8%, в 2016 году экономика сократилась на 0,2%. Во время рецессии все страны понижают реальные ставки ниже 2%, а иногда даже ниже нуля. Соответственно, реальные ставки в России должны быть ниже 2%, а возможно даже что ниже 0%. А у нас реальные ставки 6%. Какие сомнения что будет рецессия?

Реальные процентные ставки это та макроэкономическая переменная, которая определяет темпы роста экономики. Смотрите, у какой страны самые высокие реальные ставки? У Бразилии. Какие темпы экономического роста у Бразилии? В 2016 году - минус 3,5%. Одно вытекает из другого самым прямым образом.

Примером страны, у которой явный перегрев экономики, является Китай. И как видите у Китая реальные ставки 2%. Несмотря на перегрев экономики Китай продолжает держать ставки на низком уровне 2%, потому что если он ставки подымет начнется рецессия.
Отрицательные реальные ставки у Польши, Филиппин, Турции. Какие темпы роста экономик у этих стран? У Польши - 3%, у Филиппин - 6,6%, у Турции - 4%.
У всех развитых стран реальные ставки тоже отрицательные.

Теперь смотрите, на диаграмме ниже показана динамика номинальных ставок и индекс выпуска в России. Индекс выпуска это грубо и есть темпы роста ВВП.



У кого-то есть сомнения в том что ставки самым непосредственным образом определяют темпы экономического роста? Когда ставки идут вверх, темпы роста ВВП (индекс выпуска) идут вниз, и наоборот. Тут даже модель не нужно строить. На графике сильнейшая обратная зависимость между этими переменными видна даже слепому.
Короче, если реальные ставки в России уровнить с 6% до 2% то темпы роста ВВП будут около 6-7%. А если реальные ставки уронить до нуля, то темпы роста экономики станут двузначными. Вот так вот всё не сложно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter