Технический комитет ОПЕК рекомендует продлить соглашение еще на полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический комитет ОПЕК рекомендует продлить соглашение еще на полгода

24 апреля 2017 Thomson Reuters | Oil
Совместный технический комитет ОПЕК и стран, не входящих в картель, порекомендовал продлить еще на полгода срок действия договора о сокращении добычи нефти. Об этом сообщил осведомленный источник по итогам состоявшегося в пятницу в Вене заседания технического комитета (JTC), специально созданного в январе для мониторинга исполнения условий соглашения. В состав комитета вошли три представителя ОПЕК - Кувейт, Венесуэла и Алжир, а также Россия и Оман.

Изначально страны-участницы ОПЕК, а также Россия и ряд других государств обязались для поддержки рынка сократить с 1 января совокупный объем производства на 1.8 млн бар/д и придерживаться взятых на себя обязательств в течение полугода.

Теперь же, согласно последней рекомендации JTC, для борьбы с переизбытком запасов черного золота, оказывающим негативное давление на цены, производителям следует продлить срок действия договора о сокращении нефтедобычи еще на 6 месяцев, начиная с июня. Также в ходе пятничного заседания комитета была проведена оценка степени соблюдения условий соглашения. Согласно JTC, общий показатель составил в марте 98%, а степень исполнения обязательств странами ОПЕК – 103%.

Однако, несмотря на эту новость, цены на нефть в пятницу все равно упали. Brent ушла под отметку $52 на фоне обеспокоенности тем, что наращивание объемов добычи в США и сохраняющиеся на высоких уровнях показатели запасов нефти нейтрализуют усилия ОПЕК+, направленные на борьбу с переизбытком предложения.

Тем временем рекомендация комитета относительно продления сроков действия соглашения не стала неожиданностью для рынков, поскольку министры энергетики таких ведущих экспортеров, как Саудовская Аравия и Кувейт, еще в четверг недвусмысленно озвучили свою поддержку подобной инициативы.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил в пятницу, что данное решение еще не принято, и этот вопрос будет обсуждаться ОПЕК в ходе заседания, запланированного на 24 мая. Днем позднее должна будет состояться встреча в расширенном составе ОПЕК+.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter