Резкий рост евро на фоне выборов во Франции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкий рост евро на фоне выборов во Франции

24 апреля 2017 utmedia | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 21.04:
Индекс ММВБ повысился на 0,65% до 1944,72п.
Индекс РТС повысился на 0,08% до 1084,17п.

Сегодня с утра складывается достаточно позитивный фон, в том числе для продолжения роста и российского рынка акций.

Голосование на президентских выборах во Франции завершилось. По данным социологических исследований и подсчетам министерства внутренних дел Франции, во второй тур выходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. На этом фоне мы видим очень резкие колебания на валютном рынке. В частности курс EUR/USD прибавляет около 1%. В моменте он даже успел подняться до отметки 1,09.
Почему радуется евро? Дело в том, что по предварительным опросам, выход этой пары кандидатов во второй тур с очень высокой долей вероятности приведет к победе Макрона, который не выступает на стороне тех, кто хотел бы рассмотреть вопрос о выходе Франции из ЕС.

Что касается динамики такого индикатора как индекс доллара (DXY), то он сегодня откатился на минимальные значения с ноября прошлого года. Есть очень высокий риск дальнейшего спуска в район 97,9-97,7.

Резкий рост евро на фоне выборов во Франции


Помимо валютного рынка позитивная динамика наблюдается во фьючерсах на американские и европейские индексы акций. Если говорить о перспективах индекса ММВБ, то сегодня мы положительно смотрим на рынок. Ближайший район сопротивления по ММВБ расположен в районе 1990-2000 пунктов. Длинные позиции в целом по рынку стоит держать.



При этом есть и негативные факторы для нашего рынка. В частности смущает относительно крепкий рубль и слабая нефть. Прошлая торговая неделя на рынке нефти завершалась серьезным снижением (еще -2% по Brent). Таким образом, значительная часть мартовского роста нейтрализована. С начала 2017 года цены на нефть упали на 8%, несмотря на то, что ранее была заключена сделка между странами ОПЕК+ по ограничению добычи.

Теперь по Brent нет никаких поддержек вплоть до уровней $49,5-50. О возврате к максимумам вновь говорить не приходится. Пока цена находится ниже $54, общая техническая картина не самая оптимистичная.



По USD/RUB по-прежнему актуален затяжной down-тренд. Ближайшие поддержки находятся на 55,5-55,7. Технический сигнал на покупку долларов появится в случае подъема и закрепления выше 57,5.



Конкретно сегодня пара USD/RUB по понятным причинам откроется с небольшим гэпом вниз, а вот EUR/RUB движением наверх.

В это же время мы наблюдаем настоящее ралли в российских гособлигациях. Инвесторы активно скупают ОФЗ, понижая тем самым их доходность.



Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,78%, нефть Brent растет на 0,44%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет заметно выше уровня закрытия пятницы.

Среди наиболее важных событий этой недели выделим заседание ЕЦБ в четверг, а также заседание нашего Банка России в пятницу. Очень высокие шансы на то, что ЦБ РФ снизит ключевую ставку еще на 0,25%.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter