Анна Дивинская, Ожидаются низкоактивные, вялые торги в рамках консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Ожидаются низкоактивные, вялые торги в рамках консолидации

Вчера разнонаправленная динамика основных российских индексов первой половины торгов сменилась снижением ближе к концу дня (индекс РТС - минус 4.89%, индекс MICEX - минус 1.2%). Нейтральный внешний фон, представленный скромным ростом мировых цен на нефть с одной стороны, но давлением негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы, а позднее и негативного открытия Америки, с другой стороны
27 ноября 2008 Глобэкс
Вчера разнонаправленная динамика основных российских индексов первой половины торгов сменилась снижением ближе к концу дня (индекс РТС - минус 4.89%, индекс MICEX - минус 1.2%). Нейтральный внешний фон, представленный скромным ростом мировых цен на нефть с одной стороны, но давлением негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы, а позднее и негативного открытия Америки, с другой стороны. Новость о снижении Банком Китая процентных ставок и требований к обязательным резервам ненадолго изменила негативную динамику фьючерсов и вызвала скромный скачок индекса MICEX, колебания которого в течение дня так и не вышли за рамки 2-процентного диапазона. Более сильная в течение всего дня негативная динамика индекса РТС, обусловленная 11-процентным ростом днем ранее, в отличие от негативного закрытия MICEX. В целом, консолидация на фоне резко негативного открытия Америки, но положительной динамики мировых цен на нефть. Основная активность торгов была сосредоточена в акциях Газпрома, который стал лидером торгов, как по цене, так и по активности. Снижение на закрытие в большинстве ликвидных бумаг (Газпром - 0.54%, Лукойл - минус 0.84%, Сургутнефтегаз - минус 5.69%, Норникель - минус 1.44%, Сбербанк - минус 2.28%, Роснефть - минус 1.63%, ВТБ - минус 3.64%). В целом, присутствовала вполне закономерная консолидация основных индексов после резкого роста начала недели на фоне резко негативного открытия Америки, но положительной динамики мировых цен на нефть.

Сегодня, на фоне преобладания положительной динамики мировых фондовых рынков, но снижения мировых цен на нефть, ожидается положительное начало торгов и в России. Но, в отсутствии Америки, празднующей День Благодарения, ожидаются низкоактивные, вялые торги в рамках консолидации. Вчера в Америке наблюдалась уверенная, положительная динамика на закрытии основных индексов, вопреки негативной статистике и неблагоприятной финансовой отчетности сети ювелирных магазинов Tiffany и производителя дорогой техники Deere & Co (DJI - 2.91%, NASDAQ - 4.6%, S&P500 - 3.53%). В лидерах роста были акции энергетического сектора (индекс крупнейших нефтяных компаний OIX вырос по итогам дня на 5.04%), акции банков во главе с акциями Citigroup (плюс 16%) и акции автоконцернов (GM прибавил 35%).

На фоне роста Америки, положительная динамика преобладает на фондовых рынках в Латинской Америке (Аргентина - 5.34%, Бразилия - 4.76%, Мексика - 3.77%) и в Азии (Япония - 1.95%, Корея - 3.32%, Китай - 1.04%, Тайвань - 4.26%).

Рост - на мировом рынке нефти вчера, но негативная динамика - на торгах в Азии сегодня после вчерашней статистики, показавшей значительно выше ожиданий рынка рост энергоресурсов США за прошедшую неделю. Цена январского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 3.57 доллара (53.92 долл.), полностью отыграв потери вторника. На сегодняшних торгах в Азии цены снизились на 1.28 доллара.

Преимущественно положительная динамика наблюдалась на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 1.9%, на медь - выросла на 1.89%, на цинк - выросла на 1.12%, на свинец цена снизилась на 0.17%.

Смешанная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора присутствовала в США, смешанный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 26 ноября. Газпром - 1.35%, Лукойл - 2.2%, Сургутнефтегаз - минус 0.76%.

Сегодня на российском рынке акций ожидается незначительная положительная динамика на открытии и консолидация позднее днем на фоне выходного дня в США. Колебания основных индексов - в 3-5-процентном диапазоне от вчерашнего закрытия. Разнонаправленная динамика наиболее ликвидных бумаг - в течение дня и разнонаправленное закрытие.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter