Рубль подскочил вверх на итогах выборов во Франции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подскочил вверх на итогах выборов во Франции

24 апреля 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля резко вырос к доллару и заметно просел к евро после открытия торгов на "Московской бирже" в понедельник, отражая тем самым рост евро к доллару на форексе после первого тура президентских выборов во Франции. Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 55.88-56.03 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 55.9825 (-47.25 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро вырос до 60.745 рубля за евро (+17,5 копейки), котировки бивалютной корзины снизились на 18 копеек по отношению к уровню закрытия пятницы, до 58.13 рубля. Доллар при этом оказался на 24.82 копейки ниже уровня действующего официального курса, евро на 42.63 копейки выше официального курса. Евро обновил пятимесячные максимумы к доллару после того, как центрист Эммануэль Макрон, проевропейский кандидат и бывший министр экономики Франции, упрочил свои шансы стать лидером пятой республики после того, как в первом туре голосования набрал 23.7% голосов. На втором месте следует кандидат от ультраправых Марин Ле Пен - почти 22%. Оба эти кандидата проходят во второй тур, который пройдет 7 мая. А поскольку опросы предсказывают убедительную победу Макрону, рынки выдохнули с облегчением.

Таким образом французы не поддались глобальной популистской волне, поддержав центриста. Победа Макрона нанесла сокрушительный удар по правоцентристским и левоцентристским силам, доминировавшим во французской политике последние 60 лет. По отношению к иене евро прибавил 2.19 % до 119.53, ранее добравшись до пика одного месяца — 120.935. Подъём евро вызвал снижение индекса доллара на 0.83 % до 99.144 пункта. В четверг состоится заседание ЕЦБ, на котором, как ожидается, регулятор не изменит политику.

Цены на нефть, которые растут в понедельник на новых сигналах о возможности пролонгации соглашения о сокращении добычи, помогают рублю. Рост буровых установок в США начал замедляться: за неделю, завершившуюся 21 апреля, их число выросло на 5 единиц до 688, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Впрочем, это самый высокий показатель с апреля 2015 года. Это привело к тому, что добыча нефти в США увеличилась почти на 10 %с середины 2016 года до 9.25 миллиона баррелей в сутки, благодаря чему они стали третьим по величине производителем сырья после России и Саудовской Аравии.

Если ОПЕК не удастся перевести внимание спекулянтов на себя, они продолжат сосредотачиваться на американском производстве, которое кроме грусти иных эмоций у них не вызывает. Чтобы предотвратить дальнейшее снижение цен, технический комитет, состоящий из экспертов входящих в ОПЕК государств и производителей вне группы, рекомендовал в выходные продлить соглашение на второе полугодие 2017 года. По словам участников рынка, поддержкой котировкам также выступило прогнозируемое снижение нефтедобычи в Иране. Поставки нефти из Ирана в мае могут упасть до минимумов 14 месяцев. То есть, Тегерану будет уже непросто продолжать наращивать экспорт после продажи всех запасов, хранящихся в плавучих хранилищах.

На этой неделе в пятницу состоится заседание Банка России по процентным ставкам. Вся интрига закручивается вокруг возможного снижения ставки на 50 пунктов. 25 пунтктов снижения ожидается участниками рынка и не вызовет никакой реакции. Снижение на 50 пунктов, до 9.25% годовых, способно вызвать глобальное снижение ставок коммерческими банками и сильно подхлеснуть кредитование. Это может быть воспринято как позитив для рубля, хотя традиционно снижение ставки играет негативную роль поскольку отдача от инвестиций падает

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter