Сторонник европейской интеграции победил в 1-ом туре президентских выборов во Франции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сторонник европейской интеграции победил в 1-ом туре президентских выборов во Франции

24 апреля 2017 etfunds.ru
Центрист Эммануэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции с 23,75% голосов, лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен получила 21,53%. Рынки растут после оглашения результатов 1-го тура.

Нового президента французы выберут во втором туре, который пройдет 7 мая.

Президент Франции Франсуа Олланд неофициально поздравил по телефону Эммануэля Макрона, а проигравшие кандидаты призвали во втором туре голосовать за него.

Впервые в истории Пятой республики (с 1958 г) ни социалист, ни правоцентрист не прошли во второй тур.

Кандидат от партии "Республиканцы", экс-премьер Франсуа Фийон набрал 19,91% голосов, а лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон - 19,64%.

Вышедшие во второй тур кандидаты представляют ровно противоположные точки зрения: Эммануэль Макрон выступает за свободную международную торговлю и за Европейский Союз. Марин Ле Пен выступает против глобализации и хочет провести во Франции референдум по вопросу о выходе из ЕС, наподобие "брексита".

Макрон - бывший банкир и экс-министр экономики Франции при президенте Олланде. Для него это первая избирательная кампания, и в случае победы во втором туре Макрон станет самым молодым президентом Франции.

Собственное политическое движение "Вперед", которое он основал в апреле 2016 г. после ухода с поста министра, сам Макрон определяет как "ни левое, ни правое".

Вслед за президентом Франции Макрона поддержали и проигравшие кандидаты. Франсуа Фийон, набравший 19,91% голосов, в эфире французского телевидения признал поражение и призвал своих сторонников голосовать за Макрона во втором туре.

Поддержал центриста-Макрона и кандидат от социалистов Бенуа Амон, также проигравший в первом туре, сообщает BBC.

Один из советников президента Франции заявил, что у Олланда выбор был невелик - поддержать министра, с которым он работал, либо лидера крайне правой политической силы.

Как только открылись биржи в Азии в понедельник, курс евро подскочил на 2% по отношению к доллару. Столь высокого курса не было с 10 ноября, сразу же после американских президентских выборов. Курс евро по отношению к иене поднялся на 3%. Курс иены при этом упал на 1% по отношению к доллару.

Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq поднялись более чем на 0,8%, рост Nikkei составил 1,3% на 8 мск.

iShares MSCI France Index Fund (EWQ) собрал под своим управлением $250 млн., а его дневной торговый оборот превышает 400 тыс. акций. Фонд инвестирует в акции 79 компаний. На Total (FP), ВNP Paribas (BNP) и фармацевтическую компанию Sanofi-Aventis (SAN) приходится почти четверть активов EWQ.

В 2016 г. акции EWQ выросли на 4,9%, в 2017 г. - на 7,0% при росте SPY на 4,95%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter