Рынок проигнорировал итоги встречи технического комитета ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок проигнорировал итоги встречи технического комитета ОПЕК

24 апреля 2017 Альпари | Oil Кокорева Анна
Минувшая неделя закончилась для рынка нефти падением. Нефть марки Brent (июньские контракты) завершила торги в пятницу на отметке $52,27 за баррель, нефть WTI с поставкой в июне на уровне $49,54 за баррель. В целом по итогам прошлой недели нефть марки Brent упала в цене на 6,6%, а WTI – на 7,1%.

Сегодня днем котировки незначительно растут. Североморская нефть торгуется на уровне $52,76 за баррель, WTI – на отметке $50,02 за баррель. В пятницу вышли данные от Baker Hughes, согласно которым буровые установки в США продолжают прирастать, что не радует инвесторов и давит на котировки.

В субботу состоялась встреча технического комитета ОПЕК и производителей нефти, не входящих в картель. Участники встречи сошлись во мнении, что соглашение по сокращению добычи нефти необходимо продлить еще на полгода, чтобы поддержать цены на нефть. По мнению производителей, если этого не сделать, цены могут обвалиться на 20-30%. Однако итоги встречи не взбодрили рынок.

На наш взгляд, продление соглашения будет способствовать развитию сланцевой добычи в США, которые отказались участвовать в соглашении и пользуются текущей ситуацией. Со временем прирост добычи в США приведет к снижению цен на нефть к уровням, на которых находились котировки до соглашения. Однако для некоторых стран, падение котировок сейчас является очень критичным, например, для Венесуэлы. Поэтому вероятность продления соглашения очень высока.

Сегодня котировки продолжат слабый рост, но в ближайшие дни снова могут вернуться к снижению.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter