Итоги первого тура выборов во Франции могут воодушевить инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги первого тура выборов во Франции могут воодушевить инвесторов

24 апреля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent вновь поднялись выше отметки $52 за баррель на фоне рекомендации Технического комитета стран ОПЕК+ продлить соглашение о сокращении добычи ещё на полгода. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня на фоне увеличения «аппетита» инвесторов к риску после 1-го тура выборов президента Франции. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе 1945-1950 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит подъем.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня снизился на 0.06% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов BP (-1.2%) и Royal Dutch Shell (-0.4%), а также горнодобывающих предприятий Anglo American (-1.7%), BHP Billiton (-1%) и компании, специализирующейся на производстве бытовых товаров Reckitt Benckiser (-0.8%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение акций электросетевой компании National Grid (+1.2%) и фармацевтической компании Shire (+1.1%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу просел на 0.37% при оборотах торгов почти в два раза выше среднемесячных, а падением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции нефтесервисной компании TechnipFMC (-2.1%), консалтинговой Atos (-2.2%) и производителя пищевых продуктов Danone (-2.4%). Немецкий индикатор DAX (+0.18%) вырос на фоне повышения котировок акций Bayer (+0.8%), Allianz (+0.8%), Adidas (+1.2%) и Deutsche Bank (+1.5%) внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в пятницу снизился. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones опустился в итоге дня на 0.15%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало падение котировок акций корпорации IBM (-1.2%) и банка Goldman Sachs (-0.6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 0.11% на фоне понижения в цене акций Alexion Pharm (-1.6%), Regeneron Pharm (-1.7%), Biomarin Pharmac (-1.9%), Micron (-2.3%), Viacom (-2.8%) и Mattel (-13.6%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.3%) тоже понес потери при оборотах торгов на 20% выше среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (-1.6%).

Рынок акций РФ в пятницу вырос. Индекс ММВБ прибавил 0.65% при оборотах торгов на 20% выше среднемесячных, а наибольший вклад в его рост внесли обыкновенные акции Сбербанка (+0.9%) и «префы» Транснефти (+5.8%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.08%) подрос слабее из-за ослабления рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит отметить публикацию операционных результатов «Полюса» и Группы Компаний ПИК, а также ожидающиеся рекомендации Советов директоров «Роснефти», «ММК» и «Иркутскэнерго» по размеру выплачиваемых дивидендов.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter