ПАО «Северсталь»: итоги 1-го квартала 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Северсталь»: итоги 1-го квартала 2017 года

24 апреля 2017 Conomy | Северсталь

20 апреля компания опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 1-й квартал 2017 года.

Примерно за неделю до этого компания отчиталась об итогах операционной деятельности за прошедший период. В сырьевом сегменте значительно снизились продажи коксующегося угля третьим сторонам по сравнению с предыдущим кварталом, что стало следствием аварии на шахте «Северная» и проведения запланированных работ по перемонтажу лав на шахтах «Воркутинская» и «Комсомольская». Небольшое снижение показали продажи энергетического угля. Из-за ремонтных работ и сезонного фактора отгрузка железной руды также продемонстрировала негативную динамику. В металлургическом сегменте тоже наблюдается снижение объемов продаж. Причиной тому послужило восполнение складских запасов и рост доли экспортных продаж в ответ на ослабление спроса на внутреннем рынке. В то же время компания смогла увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью, благодаря увеличению продаж холоднокатаного листа, проката с полимерным покрытием и труб большого диаметра. Несмотря на общее снижение отгрузки, компания смогла нарастить выручку за счет роста цен реализации, вызванного высокой волатильностью сырьевых рынков. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошел значительный прирост выручки, в основном благодаря низким ценам в начале прошлого года.

ПАО «Северсталь»: итоги 1-го квартала 2017 года


На фоне роста выручки выросла и рентабельность компании, что отразилось на увеличении операционной прибыли в сравнении с предыдущим кварталом. Относительно результатов 1-го квартала 2016 года прослеживается аналогичная динамика.



Более высокая рентабельность, вкупе со снижением финансовых расходов и убытков от обесценения, позволила компании улучшить итоговый финансовый результат как по сравнению с 4-м кварталом 2016 года, так и на фоне 1-го квартала 2016 года.

Кроме того, в феврале компания выпустила облигации, что привело к росту денежных средств и к увеличению долговой нагрузки компании. Суммарный эффект оказался положительным: чистый долг компании снизился на 8,3%.



В целом, прошедший период можно назвать вполне успешным. По итогам работы совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 24,44 рубля на акцию.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter