«Sell in may»? 10 графиков, которые игнорируют быки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Sell in may»? 10 графиков, которые игнорируют быки

24 апреля 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Wall Street демонстрирует еще один позитивный год. После выборов во Франции оптимизм инвесторов взлетел на новые высоты.

Участники рынка уверены в осторожной политике ФРС, восстановлении корпоративных прибылей и постепенной реализации экономических посылов Дональда Трампа.

Однако не все так просто. Достаточно посмотреть на несколько графиков, чтобы понять, что поводов для коррекции в фондовых активах предостаточно.

• Индекс макросюрпризов от Citigroup

Показатель демонстрирует, насколько фактические данные отличаются от консенсус-оценок аналитиков. В начале 2017 года Citi Economic Surprise Index взлетел до 3-летнего максимума. Однако за последнюю неделю индекс резко обвалился на фоне слабых данных по рынку труда, инфляции, строительству новостроек и автопродажам.

«Sell in may»? 10 графиков, которые игнорируют быки

Источник: Zerohedge

• Прогноз ФРБ Атланты

Сервис GDPNow указывает на лишь 0,5% прирост ВВП США в 1-м кв. Несколько запаздывающий консенсус экономистов предполагает 1,4% прирост, что также не слишком воодушевляет.



• Кривая доходности

Речь идет о спреде доходностей 10- и 2-летних Treasuries. Чем меньше разница, тем площе кривая, а это является признаком замедления экономики. Отметим, что отрицательная кривая является рецессионным сигналом. До этого еще далеко, однако «уплощение» заметно. Происходит это на фоне дивергенции между «мягкими» (индикаторами настроений) и «тяжелыми» (количественными) данными. Рынок акций США следует за первыми, а облигационный – за вторыми. В последнее время дивергенция начала схлопываться, что является негативным сигналом.


Источник: Zerohedge

• Кредитование промышленности

Устойчиво ослабевает. Отчасти это связано с эффектом высокой базы, отчасти – негативный сигнал для экономики. В случае роста ставок ФРС стоимость обслуживания и рефинансирования долговой нагрузки будет продолжать расти.



• Дефолты

Соответствующий индикатор для кредитных карт от S&P/Experian уже достиг 3,3%. Растут и дефолты со стороны заемщиков «первой» категории.



• Автоиндустрия

В целом, общие продажи автомобилей в США в 2017 году характеризуются словом «катастрофа», несмотря на рекордные расходы на программы лояльности потребителей со стороны автопроизводителей.


Источник: Zerohedge

• Компании малой капитализации

Находятся «small-caps» за пределами индекса S&P 500 и в большей степени отражают экономику США, ибо ориентированы на внутренний рынок. Индекс компаний малой капитализации Russel2000 с начала года отстает от широкого S&P 500.



• Оценка прибыли «small-caps»

Прогнозы аналитиков относительно прироста консолидированного дохода компаний малой капитализации постепенно скатываются к нулю. При этом согласно оценкам FactSet, в случае ориентированного на мировой рынок S&P 500 стоит ждать 8,9% прироста сводной прибыли в 1-м кв. и 9,7% по итогам всего 2017 года.



• Транспортный индекс Dow

В теории должен подтверждать движения основного индустриального индекса Dow. С начала года транспортный показатель отстает от DJIA.



• Политический климат

Индекс политических конфликтов Philadelphia Fed, который демонстрирует уровень несогласия между политиками федерального уровня по данным обзоров прессы, находится на рекордных с 1980-х гг. уровнях. Это означает, что Дональду Трампу будет сложно проталкивать свои инициативы.


Источник: Zerohedge

Подводя итоги, особых рецессионных сигналов сейчас не наблюдается. Однако настораживающих признаков предостаточно. Приближается май, вспомним про поговорку «sell in may and go away». Она не всегда срабатывает, тем не менее, коррекция по фондовому рынку США может быть не за горами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter