Позитив из Европы привел индекс ММВБ к 1970 пнуктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив из Европы привел индекс ММВБ к 1970 пнуктам

24 апреля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:15 МСК

Индекс РТС: рост на 2,39% до 1110,12 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,32% до 1970,37 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российский рынок начинает новую неделю с роста. Снижение рисков развала ЕС и возращение котировок нефти к позитивной динамике вызвали интерес инвесторов к рисковым активам.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки вернулись к росту

- Снижение рисков выхода Франции из ЕС

Негативные факторы

- Геополитические риски

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в понедельник стартовали в зоне положительных значений. Интерес инвесторов к рисковым активам был спровоцирован результатами первого тура выборов президента во Франции и возвращением нефтяных котировок к росту. К 12:15 мск индекс ММВБ прибавляет 1,3%, Индекс РТС в плюсе на 2,4%. Национальная валюта уверенно укрепляется к доллару США, но несет потери к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Особняком здесь стоит китайский Shanghai Composite, который потерял 1,37%. Европейские индексы дружно отыгрывают результаты первого тура выборов президента Франции: DAX и AEX прибавляют более 2%, CAC40 взлетел на 4%. По итогам голосования во второй тур прошли центрист Эммануэль Макрон (23,9%) и Марин Ле Пен (Frexit) сторонница с результатом 21,4%. О поддержке первого уже заявили бывшие соперники - Фийон и Амон, а также действующий президент. Таким образом, шансы сохранения статус-кво в ЕС возрастают. Рынки США также не остались равнодушны к европейскому позитиву, и американские фьючерсы с утра прибавляют около 0,3%.

Поддержку фондовому рынку оказывает и ситуация на сырьевых площадках. Здесь после провала ниже $52 за баррель марки Brent котировки сменили вектор движения и сейчас торгуются на уровне $52,4.

Благоприятный внешний фон нашел отражение на росте толерантности инвесторов к риску. Российский рынок сегодня уверенно растет. К 12:15 мск индекс ММВБ прибавляет 1,3% и торгуется на уровне 1970 пунктов. Напомним, что пробой 1970 пунктов может стать дополнительным сигналом к покупкам.

Главными внутренними темами сейчас являются возможный размер дивидендов госкомпаний и политика российского ЦБ. В конце недели Банк России озвучит свое решение по ключевой ставке. Рынок ждет, что регулятор поднимет ее на 0,25%-0,5%. Кроме того, приближается период собрания директоров компаний и, соответственно рекомендаций по дивидендным выплатам. Это может стать драйвером роста отдельных бумаг, а в случае с тяжеловесами и всего рынка, как это было накануне с бумагами Сбербанка.

Из внешних событий выделим предстоящие на этой неделе заседания Банка Японии и ЕЦБ. Из Северной Америки ждем новостей о налоговой реформе и другим инициативам президента США Дональда Трампа. Не стоит забывать и о рисках – вопрос о поднятии планки госдолга на следующий год пока не решен и это может спровоцировать нервозность на рынках.

Корпоративный сектор

Покупки на российском рынке сегодня проходят широким фронтом. Повышенным спросом пользуются акции телекомов, транспортных компаний и представителей нефтегазового сектора и энергетики. В лидерах здесь бумаги Транснефти, Башнефти, Роснефти, Аэрофлота, Сбербанка, Мосбиржи, ФСК ЕЭС и Россетей.

Чуть хуже рынка себя чувствуют представители сектора металлургии и добычи. Но активно растут бумаги НЛМК, РусАла, ТМК. Более 2% прибавляют акции ММК. Поддержку активу оказывают рекомендации совета директоров о выплате дивидендов за 2016 год в размере 1,242 руб. на акцию.

В аутсайдерах дня оказались бумаги Черкизово, которые корректируются после бурного роста. В минусе торгуются акции Уралкалия и Акрона.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter