КНР против расследования импорта стали в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КНР против расследования импорта стали в США

24 апреля 2017 Вести Экономика | Steel (Сталь)
Решение президентской администрации США исследовать импорт стали может спровоцировать торговый конфликт между Соединенными Штатами и их основными торговыми партнерами, которые, по всей видимости, примут ответные шаги, пишет официальное СМИ Китая China Daily.

Данная статья стала самым серьезным официальным ответом на решение Дональда Трампа начать расследование импорта стали из Китая, а также со стороны других мировых производителей, которые могут попасть под подозрение в том, что поставляют США некачественную продукцию.

"Предлагая необоснованное расследование импорта стали под видом обеспечения национальной безопасности, США, похоже, прибегают к одностороннему подходу для решения двусторонних и многосторонних проблем", - говорится в сообщении China Daily.

Расследование может привести к новым усилиям со стороны Соединенных Штатов по ограничению импорта, которые затронут интересы ряда его основных торговых партнеров, включая Китай.

Если США примут протекционистские меры, то другие страны, вероятно, предпримут оправданные ответные меры против американских компаний, которые имеют преимущество в таких областях, как финансы и высокие технологии, что ведет к войне за торговую точку, никто от этого не получит выгоды.

Авторы статьи призывают власти страны с самой крупной экономикой в мире использовать механизм урегулирования в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) для разрешения спора о стали.

Сокращение импорта не повысит низкую конкурентоспособность сталелитейных компаний США и не поможет восстановить производство в США или вернуть рабочие места, как надеется президент Трамп.

Статья стала заметным сдвигом в плане официальной реакции на решение Белого дома. Пресс-секретарь МИД Китая Лу Кан сказал на брифинге, что стране необходимо выяснить направление любого расследования в США, до того как можно будет выносить решение.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter