Выборы во Франции всколыхнули рынки Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы во Франции всколыхнули рынки Европы

24 апреля 2017 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +4,6% (5290)
Немецкий DAX 30 +3,1% (12425)
Британский FTSE 100 +1,9% (7248) (15:10 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на мажорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 2%.

В воскресенье во Франции состоялись президентские выборы. В первом туре победил центрист Эмманюэль Макрон от партии «Вперед!» с 23,9% голосов. Лидер крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен набирает 21,4% голосов (данные на 03:00 мск).

Выборы во Франции всколыхнули рынки Европы

Источник: bloomberg.com

Они оба проходят во второй тур, который состоится 7 мая. По данным экзитполов, президентом Франции скорей всего станет Макрон с существенным перевесом голосов.

Отметим, что в преддверии выборов разрыв между основными кандидатами был незначительным. Инвесторы опасались, что во 2-м туре окажется, помимо Марин Ле Пен, левый кандидат Жан-Люк Меланшон. Оба кандидата выступают за выход Франции из ЕС.

Победа Макрона будет способствовать снятию неопределенности. Это благоприятно для бизнес- климата еврозоны, и позволит ЕЦБ постепенно сворачивать «стимулы». Как результат, сегодня в фаворитах – банковский сектор: Stoxx Europe 600 Banks Index прибавляет около 4,5%.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter