Мощные ветряки нового поколения — революция в энергетике? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мощные ветряки нового поколения — революция в энергетике?

24 апреля 2017 Фридом Финанс
Ветряк GE Haliade мощностью 6 МВт, длина лопастей 75,4 м
К 2025 г. будут запущены ветряки, которые сделают морскую ветроэнергетику самым дешевым источником энергии. Компании – разработчики турбин уже получили заказы на первые ветроэлектростанции, которым не нужны государственные субсидии для ценовой конкуренции с любыми видами ископаемого топлива.

В настоящее время производители ветряков проектируют ветроэлектростанции в 2-4 раза более мощные, чем существующие. К примеру, датская компания Dong Energy разрабатывает морской (оффшорный) ветряк мощностью до 15 МВт. На рынок новый ветряк выйдет к 2025 г., он будет производить вдвое более дешевую энергию, чем самые мощные современные ветряки, такие как MHI Vestas мощностью 8 МВт. Снижение себестоимости энергии происходит благодаря уменьшению затрат на строительство и обслуживание.

Новые мощные ветряки будут устанавливаться в море на расстоянии до 100 км от берега, что решает проблемы с арендой земли и согласованием проектов с местными общинами. Кроме того, большая часть населения планеты проживает в прибрежной зоне, так что такое размещение сокращает издержки на транспортировку.

Крупные ветряки поставляют более стабильную, высокую мощность и имеют длительный срок службы до 25 лет. Если учесть расходы на закупку топлива, логистику, ущерб экологии и здоровью людей от сжигания углеводородов, то зеленая энергия уже обходится дешевле. Это хорошо видно на графике ниже, причем цифры приведены без учета дорогостоящего вывода АЭС из эксплуатации.

Мощные ветряки нового поколения — революция в энергетике?


Новые проекты оффшорных ветропарков в Северном море у берегов Германии используют массу новых технологий: глубоководные кабели, новейшие композитные материалы для опор и лопастей ветряков, высокоэффективные трансмиссии и увеличенный срок службы основных узлов. По мнению специалистов, увеличение мощности ветряков — это решаемая техническая проблема.

В настоящее время подразделение Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) работает над ветряком мощностью 50 МВт с лопастями длиной более 100 м. Около 50 таких ветряков сопоставимы по мощности с Нововоронежской АЭС. Они будут относительно недорогими и с уникальной системой складывания лопастей на случай ураганного ветра.



Новые ветряки — это ответ возобновляемой энергетики на потребность в возобновляемых источниках энергии большой мощности для крупных городов и промышленных предприятий.

Благодаря новым ветрякам большой мощности, компании Energie Baden-Wuerttemberg и Dong Energy уже предлагают проекты ветропарков, которые не требуют субсидий. Переход к зеленой энергии происходит быстрее, чем ожидалось, и давление на рынок ископаемого топлива в ближайшее десятилетие усилится.

Инвестировать в ветроэнергетику можно через покупку акций соответствующих компаний или специализированные биржевые фонды, например First Trust Global Wind Energy ETF (FAN, NYSE), отслеживающий ветроэнергетику.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter