Операционные и финансовые результаты КТК за первый квартал 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные и финансовые результаты КТК за первый квартал 2017 года

24 апреля 2017 Conomy | Кузбасская ТК (КТК)

Кузбасская Топливная Компания отчиталась одновременно об операционных и финансовых показателях за первый квартал 2017 года.

Вкратце производственные результаты выглядят следующим образом:

Операционные и финансовые результаты КТК за первый квартал 2017 года


Производство угля выросло как по отношению к аналогичному периоду прошлого года, так и по отношению к его последнему кварталу. Такой рост если и не ожидаем, то объясним — конъюнктура на рынке подходящая. Средняя цена реализации несколько снизилась, однако она по-прежнему выше значения годичной давности, и резкое снижение вероятно только при дальнейшем содействии курса, укрепление которого, к слову, стало одной из причин снижения цены реализации в первом квартале.

Финансовые результаты первого квартала порадовали. На фоне совсем низкой чистой прибыли годом ранее 613 млн смотрятся прилично — рост в 4 раза. Выручка выросла на 35%, себестоимость и того сильнее — на 36%.



Чистая прибыль первого квартала была бы ниже, если бы не положительные курсовые разницы в 217 млн рублей. Ещё 55 млн к итоговому результату добавили разные несистемные статьи в прочих доходах и расходах. Чуть менее чем наполовину результат «бумажный», но даже так он более чем в два раза лучше результата за 1-й квартал 2016 года.



За 2016 год совет директоров рекомендовал выплатить 6 рублей на акцию, что составляет почти 6%-ю доходность к текущей цене. На выплату дивидендов отправилась практически вся чистая прибыль. В 2017 году такая щедрость если и повторится, то только относительно размера дивиденда. Доля дивидендов в ожидаемо более высокой прибыли, скорее всего, будет существенно ниже.

Перспективы рынка энергетического угля, во всяком случае долгосрочные, даже на фоне роста цен выглядят туманно. Вкупе с тенденцией укрепления рубля внешние факторы могут сделать будущий год менее успешным, чем он представляется на основании результатов первого квартала. Относительно высокие дивиденды и высокая вероятность неповторения подобных выплат в будущем создают риск того, что после дивидендной отсечки акции нескоро отрастут до прежних величин. В таких условиях с покупкой лучше повременить.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter