ЦБ освободит экспортеров от оформления паспортов сделок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ освободит экспортеров от оформления паспортов сделок

25 апреля 2017 finanz.ru
ЦБ РФ намерен снять необходимость оформления паспортов сделок по экспортным контрактам. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе коллегии Минэкономразвития.

Сейчас центробанк требует от российских компаний и индивидуальных предпринимателей предоставлять информацию и подтверждающие документы по внешнеторговым сделкам на сумму от 50 тысяч долларов.

Этот порог был установлен в 2011 году. До этого - с 2004 года - он составлял 5 тысяч долларов.

В прошлом году предприниматели попросили президента РФ Владимира Путина увеличить этот порог до 100 тысяч долларов. Против, однако, выступил Минфин, глава которого Антон Силуанов предложил компромиссный вариант - 75 тысяч.

"Антон, 75 - это ни о чем", - ответил Силуанову Путин, после чего министр согласился "рассмотреть вопрос".

Новый подход оставит порог сделки в силе на прежней отметке - 50 тысяч долларов, заявила в понедельник Набиуллина.

"Звучало предложение максимально увеличить порог сделки, но мы решили снять необходимость оформления паспортов сделок по экспортным контрактам, оставить их по импортным", - сказала глава ЦБ, уточнив, что решение будет принято в ближайшее время.

Ответственность за оформление паспортов сделок для экспортеров будут нести банки.

В результате валютные контроль никуда не денется, объясняет "Ведомостям" чиновник финансово-экономического блока правительства. По его словам, нужен тотальный контроль, только без участия экспортеров, и решение ЦБ в этом смысле верное.

Пострадать в первую очередь может российский Минфин, а именно находящийся в его ведении Росфиннадзор, чиновники которого проверяют своевременность подачи справок по паспортам сделки и выписывают бизнесу штрафы, сказал finanz источник на рынке.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter