Главной темой дня на мировых рынках, включая валютные площадки, стали итог первого тура выборов во Франции, по итогам которого победу одержал Макрон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главной темой дня на мировых рынках, включая валютные площадки, стали итог первого тура выборов во Франции, по итогам которого победу одержал Макрон

25 апреля 2017 Альфа-Капитал
Главной темой дня на мировых рынках, включая валютные площадки, стали итог первого тура выборов во Франции, по итогам которого победу одержал Макрон. Лидерство проевропейского кандидата существенно ослабило беспокойство по поводу распада ЕС и повлекло укрепление рисковых активов. Бенефициаром исхода голосования закономерно стала единая валюта. После первоначальной реакции основные пары частично скорректировались, но гэпы не закрыли, сохранив довольно устойчивые позиции.

EURUSD на открытии рванула к 5-месячным максимумам выше 1.09. Коснувшись отметки 1.0918, котировки откатились, но удержались над отметкой 1.08. Помимо факта победы Макрона, поддержку единой валюте оказали опросы, указывающие на существенный отрыв лидера движения «Вперед!» от Ле Пен, что делает его несомненным лидером президентской гонки. Второй тур теперь пройдет 7 мая, и как только рынки переварят события минувших выходных, их внимание переключится на США. И этот фон может оказаться весьма оживленным. В среду-четверг администрации Трампа планирует обнародовать налоговую реформу, и если ее условия порадуют доллар, пара может лишиться части набранных очков на фоне роста привлекательности американской валюты.

GBPUSD открылась гэпом вверх, вблизи 1.2840, но впоследствии откатилась под отметку 1.28. Фунт не получил значимой поддержки со стороны «французского фактора» и успел отреагировать на британскую статистику. В апреле баланс промышленных заказов от CBI снизился до 4 от 8 пунктов против прогноза на уровне 5. Слабые данные подорвали силы валюты, которая не смогла полноценно воспользоваться массовым спросом на риск. Сегодня коррективы в динамику пары могут внести свежие экономические данные из США, где к публикации заявлены показатели потребительского доверия, продаж новых домов и индекс производственной активности в зоне ФРБ Ричмонда. Если показатели разочаруют, у фунта появится еще один шанс на пробой отметки 1.28.

USDJPY открылась гэпом вверх на 150 пунктов, в районе 110.50, откуда сползла под 110.00, но не закрыла внутридневной разрыв. На старте торгов отмечались активные продажи иены на фоне резко возросшего интереса к рисковым активам. Впоследствии произошла закономерная техническая коррекция. На этой неделе у доллара будет шанс показать восстановление, если Трамп сдержит обещание и обнародует план налоговой реформы, а ситуация с бюджетом разрешится в рамках дедлайна. Ближайшей целью на пути вверх теперь является отметка 110.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter