Российский рынок в ожидании решения ЦБ по процентной ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в ожидании решения ЦБ по процентной ставке

25 апреля 2017 ИК Церих Баулин Александр
На прошлой неделе глава ЦБ РФ сделала достаточно неожиданные заявления по обсуждению ставки на заседании 28 апреля. Рынок отреагировал ростом котировок и снижением доходностей по всем выпускам ОФЗ. Доходности дальних выпусков упали ниже уровней конца 2013г, что в экономической ситуации 2017 года слишком оптимистично и может в недалеком будущем разочаровать покупателей по текущим ценам.

Индекс ММВБ в своем снижении немного не дотянул до уровней поддержки, возможно, 1900 пунктов до начала лета останется минимумом. Улучшение внешнего фона продолжит положительно влиять на котировки на этой неделе, ждем продолжения роста конца прошлой недели с потенциалом 5-10%. Однако, при общем позитиве и ожидании роста индексообразующих бумаг, фиксация прибыли по некоторым позициям тоже целесообразна. Покупка акций М-видео по текущей цене дает более 20% годовых доходности до даты выкупа – хорошая альтернатива дорожающим ОФЗ.

Рубль, несмотря на снижение нефтяных цен продолжил топтаться в районе 56, керри-трейд продолжается. Открытие позиций CALL-спред в июньских опционах 58-60 или 57-59 страйков в соотношении 1:2 представляется относительно безрисковой ставкой на возможное ослабление рубля в конце весны-начале лета.

Мировые рынки

Важное событие для финансовых рынков произошло в воскресенье – первый тур президентских выборов во Франции. Результат рынок обоснованно оценил как позитив для Европы и до 7мая нас ждет положительная динамика индексов. Российские индексы не должны остаться в стороне.

Из значимых событий этой недели можно выделить :

24/04- Заседание Совета директоров Роснефти (дивиденды);
26/04- Финансовая отчетность НОВАТЭК за 1 кв. 2017г. по МСФО;
26/04- Заседание Совета директоров ЛУКОЙЛа (дивиденды);
27/04- Финансовая отчётность НЛМК за 1 кв. 2017г. по МСФО;
27/04- Финансовая отчётность Yandex за 1кв. 2017г.;
27/04- Заседание ЕЦБ
28/04- Заседание ЦБ РФ

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter