Партнеры Газпрома профинансируют Северный поток-2 на 50% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Партнеры Газпрома профинансируют Северный поток-2 на 50%

25 апреля 2017 Thomson Reuters | ОАО "Газпром"
Российский Газпром возьмет на себя финансирование половины расходов из 9,5-миллиарда евро на строительство Северного потока-2, что увеличит долговую нагрузку компании, которой придется больше занимать на рынке.

Политические риски на фоне желания Европы - снизить зависимость от российского газа - все еще грозят Газпрому отсрочкой проекта, несмотря на важный шаг вперед в его реализации, говорят аналитики.

В понедельник в Париже Газпром договорился с западными партнёрами - Uniper, Shell, Engie, OMV и Wintershall - о новой схеме финансирования газопровода, сообщает Рейтер.

Пять европейских компаний предоставят долгосрочное финансирование в объёме 50% общей стоимости проекта. Вклад каждой из компаний составит до 950 миллионов евро.

Единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется Газпром, который профинансирует оставшуюся половину расходов.

Газпром, наверное, уже несколько месяцев назад предполагал, что ему придется взять на себя серьезную долю в финансировании проекта и увеличить долговую нагрузку, говорит аналитик Уралсиба Алексей Кокин.

"С точки зрения Газпрома взять на себя финансирование половины проекта, лучше, чем брать расходы на 100 процентов. Для компании выгоднее будет оформить займы на оператора газопровода, который может привлечь проектное финансирование", - сказала аналитик ВТБ Капитал Екатерина Родина.

Строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год начнётся в 2018 году и завершится в конце 2019 года.

Проект отвечает потребностям Европейского союза в дополнительном импорте газа и тем самым повышает надежность газоснабжения Европы, считает российский газовый концерн, который получит возможность продавать газ в Европу, минуя транзит через Украину.

Но риски отсрочки запуска проекта сохраняются из-за желания ряда европейских стран, как, например, Польша, его заблокировать, говорит Кокин.

У Польши получилось развалить первоначальную схему финансирования Северного потока-2, а также лишить Газпром части мощностей трубопровода OPAL в Германии.

"Неопределенность по поводу будущего проекта Северный поток-2 все равно сохраняется – перед нами есть пример трубопровода OPAL, который уже построен, но работает не на полную мощность из-за блокировки", - говорит Родина из ВТБ Капитала.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter