Обзор по фунту. Энтузиазм угас - пора возвращаться с небес на землю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор по фунту. Энтузиазм угас - пора возвращаться с небес на землю

25 апреля 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Фунт/доллар сидит в диапазоне, ограниченнном уровнями 1.2850-1.2750 с тех пор, как Тереза Мэй объявила о досрочных выборах. Даже победа Эммануэля Макрона в первом туре президентских выборов во Франции его не расшевелила его, что в общем-то понятно: падение фунта в паре с евро было компенсировано падением доллара в паре с тем же евро. У Британии сейчас свои насущные проблемы и свои грядущие выборы, а политика во Франции интересна лишь в контексте предстоящих переговоров по Брекзиту.

Впечатлившись взлетом фунта выше 200-дневной скользящей средней и в область многомесячных максимумов, многие аналитики поспешили пересмотреть свои прогнозы по фунту в сторону повышения. Однако движение застопорилось практически сразу. Уже на следующий день после своего фееричного роста фунт немного скорректировался и с тех пор практически никуда не двигается. И чем дольше он бездействует тем больше сомнений в том, что это движение изменит долгосрочную картину по фунту.

На самом деле, политическое топливо, позволившее фунту совершить свой «квантовый скачок» на прошлой неделе, быстро выгорает, поэтому валюта медленно дрейфует вниз. Пока в пределах узкого диапазона и все еще существенно выше ключевой для медведей зоны поддержки 1.2700, но без дополнительной подпитки за счет долгоиграющих экономических и фундаментальных факторов у валюты мало шансов на дальнейший рост.

Последние данные свидетельствуют о том, что Брекзит все-таки не прошел бесследно для британской экономики.

Согласно опубликованной сегодня статистике, в первом квартале число непроданных домов на стадии строительства в Лондоне достигло рекордного максимума. Продажи упали на 7.8% в годовом исчислении, даже несмотря на существенное снижение цен в апреле - в первую очередь на жилье премиум-сегмента. Если потребительский спрос стабилизируется хотя бы на текущих уровнях, строителям потребуется больше года, чтобы распродать излишки.

А со спросом могут быть проблемы. Опубликованные в минувшую пятницу данные по розничным продажам показали, что потребители теряют свою покупательскую способность и интерес к походу по магазинам рекордными темпами в том числе и из-за роста цен, обусловленного девальвацией фунта. Даже с учетом роста в этом году, валюта все равно сейчас стоит на 14% дешевле, чем до референдума.

Домохозяйства в унынии. По данным аудиторской и консалтинговой компании Deloitte, индекс потребительского доверия в первом квартале упал до -7 по сравнению с -6 в четвертом квартале 2016 года. Потребители растеряли свою уверенность, особенно в том, что касается располагаемого дохода. И не удивительно: инфляция в марте выросла на 2.3% в годовом исчислении, при таких темпах к концу года она может перевалить за 3%. При этом темпы роста заработных плат вряд ли превысят 2.5%.

Производственный сектор пока держится в основном благодаря росту экспорта на фоне снижения курса британской валюты. Последние индикаторы Британской конфедерации производителей показали неплохую динамику. Но и здесь не все гладко. Во-первых, компании пересматривают свои инвестиционные планы из-за неопределенности вокруг Брекзита. Во-вторых себестоимость производства единицы продукции быстро растет из-за той же инфляции, вынуждая их поднимать не только внутренние, но и экспортные цены. Вот порочный круг и замкнулся.

Экономика уже сдает позиции. В пятницу выйдет отчет по ВВП в Великобритании за первый квартал. Согласно прогнозам, темпы экономического роста снизятся до 0.4% в квартальном исчислении по сравнению с 0.7% в четвертом квартале 2016 года. Прогнозы по ВВП на 2107 год варьируются от радужных 2% (ОЭСР) роста до весьма скромных 1.6% (IHS Markit). Однако все сходятся в одном: досрочные выборы никак не повлияют на экономические перспективы – по крайней мере, если Консерваторы упрочат свои позиции в парламенте.

Это возвращает нас к вопросу о политике Банка Англии. Слухи и разговоры о возможном повышении ставки или, по крайней мере, сокращении стимулов, подпитывали укрепление фунта с начала года ( с января валюта подорожала почти на 3.7% по отношению к доллару). С одной стороны, инфляция растет, требуя от регулятора каких-то сдерживающих мер. Но с другой стороны, состояние экономики пока не располагает к отказу от стимулов. Кроме того, члены Комитета по монетарной политике и сам Марк Карни уже говорили о том, одной инфляции недостаточно для того, чтобы повысить ставку.

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter