Европейские банки и акции Италии выиграют больше всего от победы Макрона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские банки и акции Италии выиграют больше всего от победы Макрона

25 апреля 2017 etfunds.ru
Результаты первого тура президентских выборов во Франции, лидером которого стал Эммануэль Макрон подняли, мировые фондовые индексы. Ралли возглавили европейские бумаги, однако лидером дня стал ETF не французских акций, а итальянских.

iShares MSCI Italy Index Fund (EWI) поднялся на 6,2%. iShares MSCI France Index Fund (EWQ) и iShares MSCI Europe Financials ETF (EUFN) прибавили 5,83% и 5,77% соответственно. Крупнейший по размеру активов iShares MSCI EMU Index Fund (EZU), который отображает динамику акций стран, входящих в зону евро, подорожал на 5,15% . Больше всего активов (31,75%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%, испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. В 2016 г. фонд упал на 1,72%. С начала 2017 г. вырос на 13,61%.

Глобальный стратег JPMorgan Мислав Матейка полагает, что акции европейских банков станут основными бенефициарами выборов, так как политическая неопределенность снижается, а инвесторы "переориентируются на устойчивые фундаментальные показатели".

Президент Франсуа Олланд призвал французских избирателей, чтобы поддержать Макрон. Он сказал: "На карту поставлен состав Франции, ее единство, ее членство в Европе и ее место в мире". Большинство соперников Макрона, представителей крупнейших политических сил, также призвали своих изибирателей голосовать за явного фаворита второго тура

"Мы полагаем, что разворот оттока капитала может привести к существенному переоценке акций еврозоны. Предполагая, что потоки вернутся к уровню января 2016 г. по отношению к США, относительный P/E еврозоны может вырасти на 10%.

Примечательно, что французские акции не испытали большего оттока, чем другие страны еврозоны. Мы считаем, что это связано с тем, что французские акции находятся в большей степени на внутреннем рынке, чем другие индексы.

Италия пострадал больше всего в результате вывода иневстиций и, таким образом, могла бы извлечь наибольшую выгоду, если бы мировые инвесторы перераспределили свои активы в этом регионе.

Мы полагаем, что перспектива укрепления евро, если Макрон станет следующим президентом Франции, может усилить аргумент в пользу притока капитала в Еврозону, поскольку большинство мировых инвесторов в акции не хеджируют свои валютные риски. Наши стратеги FX полагают, что текущее лидерство Макрон над Ле Пен должно увеличить EUR/USD примерно на 3 цента, и привести к дальнейшему росту в конце года до уровня 1,15, если Макрон станет президентом", цитариует аналитика Barron's.

Макрон и Ле Пен встретаться во стром туре 7 мая. При этом Макрон, центристский кандидат, считается фаворитом.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter