Россия вновь стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия вновь стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай

25 апреля 2017 Pro Finance Service | Oil
Как следует из опубликованных сегодня таможней Китая данных, в марте Россия вернула себе звание крупнейшего поставщика сырой нефти в Поднебесную, экспортировав туда 4.69 млн метрических тонн (+9.3% м/м +0.9% г/г). Смещенная с пьедестала Саудовская Аравия переместилась на третье место с 4.55 млн метрических тонн (-4.6% м/м), уступив даже второе место Анголе (4.67 млн метрических тонн), занимавшей ранее третье место.

Эти две страны (Россия и Саудовская Аравия) уже давно борются за доминирующее положение на рынке Китая, который, пользуясь этим, в прошлом месяце импортировал рекордный объем черного золота, обогнав по итогам первого квартала США и став крупнейшим мировым потребителем.

«Естественно, Россия рассматривает Китай в качестве ключевого рынка сбыта», - отмечает Вирендра Чохан, сингапурский эксперт Energy Aspects. - «Так будет продолжаться и дальше, и я не думаю, что Россия согласится здесь уступить конкурентам. Что касается пролонгации соглашения ОПЕК+, то для РФ это будет непросто из-за обычного сезонного роста объема добычи во втором полугодии».

Ожидается, что на этой неделе министр энергетики Александр Новак проведет встречу с представителями российских добывающих компаний. Сегодня он сообщил журналистам, что Секретариат ОПЕК пока не завершил анализ ситуации на рынке нефти

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter