Текущая ситуация на рынке кукурузы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущая ситуация на рынке кукурузы

25 апреля 2017 COFU Trading | Corn Журавлев Игорь

Сезон 2016/17 уже начался и все внимание сейчас на погоду в США и Южной Америке. В Бразилии и Аргентине ожидается очень большой урожай.
Первый урожай в Бразилии уже практически убран, но он идет на внутренний рынок, так что пока Бразилия не оказывает высокую конкуренцию на мировом рынке. Второй урожай кукурузы (сафрина) уже прорастает и местами началось цветение, так что осадки в Бразилии сейчас необходимы. Благо влажность почвы сейчас высокая и дожди периодически выпадают, в ближайшее время прогноз погоды предвещает продолжение осадков в Бразилии. Состояние кукурузы там сейчас отличное, так что опасений по этому поводу у рынка нет.

Текущая ситуация на рынке кукурузы


Аномалия осадков в Аргентине за последние 30 дней. Красным обозначена зона риска.
В Аргентине ситуация немного другая. Из-за очень мокрой почвы и высокой влажности зерен уборка ранней кукурузы (в провинциях Buenos Aires и Santa Fe) задерживается. Поздняя кукуруза в Cordoba, Chaco и Buenos Aires наоборот будет с очень хорошей урожайностью, и по оценкам она даже немного улучшилась за прошедшую неделю. Трейдеры сейчас пристально следят за погодой в Аргентине, но пока серьезных опасений по этому поводу не возникало.
В США посадка уже началась и идет медленно из-за высокой влажности почвы, особенно на севере страны и в штате Канзас. В ближайшие несколько недель ожидается продолжение осадков, так что ситуация вряд ли улучшится. Скоро начнется май месяц, когда высадить надо будет быстрыми темпами, но погода пока не позволяет. С другой стороны, сейчас технологии так развиты и у фермеров есть достаточно техники, чтобы завершить посадку в быстрые сроки, поэтому высокая влажность почвы хоть и вызывает опасения у рынка, но их не достаточно для ралли на рынке кукурузы. Судя по последнему USDA Crop Progress отчету уже началось прорастание кукурузы, и этот процесс идет по расписанию.



Прогресс посевной и прорастания кукурузы в США
На мировой рынок начинает поступать аргентинская кукуруза, так что можно ожидать падение экспорта из США. Это мы и наблюдаем в последние несколько недель. Экспорт хоть и остается высоким (выше прошлого года и средних на 3, 5 и 15 лет значений), но это опережение заметно сокращается уже несколько недель.



Экспорт кукурузы



Суммарный экспорт кукурузы
Судя по CFTC COT отчету, чистая позиция фондов сейчас слегка шортовая, но лично мне это ни о чем не говорит. Такое положение вещей позволяет входить как в шорт, так и в лонг.



Чистая позиция фондов на рынке кукурузы - CFTC COT.

http://www.cofutrading.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter