Новак: РФ и Катар рассматривают проекты на $12 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: РФ и Катар рассматривают проекты на $12 млрд

25 апреля 2017 Вести Экономика
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Катарское инвестагентство рассматривают совместные проекты стоимостью $12 млрд, заявил глава Минэнерго Александр Новак после заседания Российско-катарской межправительственной комиссии.

"Сотрудничество между Российским фондом прямых инвестиций и Катарским инвестагентством развивается. Уже вложено в конкретные проекты $1,2 млрд. На рассмотрении находятся проекты еще на сумму около $12 млрд", - отметил Новак и добавил, что речь идет о проектах в строительстве, фармацевтике, розничной торговле и энергетике, сообщает ТАСС.

В итоговом протоколе заседания комиссии отмечена возможность сотрудничества в атомной энергетике, совместной торговле углеводородами и добыче углеводородов. Россия и Катар рассматривают возможность создания "совместных предприятий по производству оборудования для нефтегазовой отрасли", отметил Новак.

"Стройнефтегаз", "Эриалл", "Росгеология" и "Росгеосервис" интересуются нефтяными и геологоразведочными проектами в Катаре. Кроме того, Катар заинтересован в поставках сжиженного природного газа (СПГ) из России.

Россия и Катар могут выйти на торговый оборот объемом $500 млн уже через три года. "Если взять простую арифметику, у нас в прошлом году было увеличение в два раза. Если мы пойдем в таком же темпе, то $500 млн мы достигнем где-то через три года", - отметил Новак. Для увеличения торгового оборота с Катаром есть большой потенциал по разным направлениям. Стороны обсудили сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, атомной энергетике, металлургии и высоких технологиях. "Дополнительные сферы, дополнительные направления сотрудничества", - заявил Новак.

Новак пригласил главу Минэнерго Катара посетить в этом году выставку "Иннопром", которая пройдет 10-13 июля в Екатеринбурге.

Между тем Россия и Катар договорились подготовить соглашение по облегчению таможенного режима. "Мы договорились к следующему заседанию комиссии подготовить межправительственное соглашение между таможенными службами. Обсуждался этот документ. И я думаю, что это существенное подспорье для развития нашего сотрудничества", - подчеркнул Новак.

Россия и Катар создадут рабочую группу, которая отследит выполнение проектов и договоренностей. Стороны также изучают возможность подготовки специалистов в области авиации. "Передали нашим катарским коллегам перечень наших высших учебных заведений", - заключил Новак.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter