Текущий год на рынке IPO будет более успешным, чем прошедший » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущий год на рынке IPO будет более успешным, чем прошедший

25 апреля 2017 QB Finance Иконников Денис
2016 год выдался сложным и не самым удачным для американского рынка IPO, подчеркивает аналитик QBF Денис Иконников. Во-первых, было реализовано только 119 размещений, а это наименьший показатель за последние 7 лет. Во-вторых, сорвалось порядка 90 IPO на общую сумму в $20 млрд. Для сравнения: два года назад такую сумму получили в результате первичного размещения акций одной только Alibaba Group Holding's.

По мнению эксперта, причины неудач во многом политические: сложная ситуация на Ближнем Востоке, президентские выборы в США, волнения мигрантов в Европе. Однако нельзя не учитывать и экономические факторы: колебания цен на черное золото, неопределенность денежно-кредитной политики США, кризисные явления в китайской экономике. Все это, по мнению Д. Иконникова, заставило многих игроков рынка отложить размещения до 2017 года.

"Одним из ярких IPO прошлого года было размещение акций китайской ZTO ExpressInc., собравшего около $1,5 млрд, хотя дальнейшая динамика котировок оказалась негативной, - отмечает аналитик QBF. - Более удачным стало размещение японской интернет-компании Line Corp: за первый день торгов цены на её акции поднялись на 20%. В текущем году прогнозируется снижение негативных политических факторов, а значит гораздо больший интерес к первичному размещению акций со стороны значимых и крупных компаний. Уже в I квартале этого года в рамках первичного размещения акций привлечена сумма, составляющая половину собранных средств за весь прошлый год. Так, компания SNAP INC., владеющая сервисом Snapchat, провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже более чем удачно: котировки корпорации в первый же день взлетели на 44%. Большие надежды участники рынка возлагают на проведение IPO в Китае: с конца прошлого года Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг стала активно выдавать компаниям разрешения на первичное размещение акций. Одним из наиболее крупных IPO уже сейчас называют возможный выход на биржу Ant FinancialServices Group - поставщика финансовых услуг Alibaba Group. Согласно данным компании CB Insights, на американском рынке в 2017 году IPO планируют провести более 80 компаний, привлечение средств каждой из которых может достичь $1 млрд. Ожидается, что такие компании-гиганты, как AirBnb, Spotify и Uber Technologies Inc также будут размещать свои акции в ближайшие несколько лет. Тем не менее, официальной информации еще не поступало. Наверняка можно говорить только о том, что 2017 год на рынке IPO будет более успешным, чем прошедший 2016".

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter