Эксперт: соглашение ОПЕК+ придется продлить еще на целый год! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперт: соглашение ОПЕК+ придется продлить еще на целый год!

25 апреля 2017 Pro Finance Service | Oil
В то время как все ломают голову над вопросом о том, будет ли пролонгировано соглашение ОПЕК+ еще на полгода и стоит ли это делать, по мнению Ферейдуна Фешакари, ветерана индустрии и главы консалтинговой компании FGE, ОПЕК потребуется еще как минимум год самоограничений, чтобы привести рынок в порядок. Он полагает, что соглашение ОПЕК+ необходимо продлить не только до конца этого года, но также и до середины следующего.

Напомним, что на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих признал, что после трех месяцев действия этого соглашения Картелю и его союзникам так и не удалось снизить мировые запасы нефти хотя бы до среднего значения за последние пять лет. По данным МЭА, в первом квартале этого года в развитых странах наблюдался рост запасов несмотря на вступление в силу соглашения об ограничении объемов добычи.

«В ближайшие месяцы все внимание рынка будет приковано к цифрам по запасам в попытке понять, что с ними происходит», - отмечает господин Фешакари. - «Членам Картеля и производителям за его пределами необходимо продлить срок действия соглашения ОПЕК+ до середины 2018 года. Без этого о снижении запасов ниже среднего пятилетнего значения не может быть и речи. Мы видели падение запасов в плавучих и прочих оффшорных нефтехранилищах, в то время как в континентальных хранилищах наблюдался их рост. Если запасы «на земле» не начнут снижаться, соглашение придется пролонгировать и на следующий год».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter