Путин признал проблемой чрезмерное укрепление курса рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин признал проблемой чрезмерное укрепление курса рубля

25 апреля 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Президент России вновь, в отличие от своих подчиненных, воздерживается от прямых указаний на то, каким бы он желал видеть курс рубля, однако косвенно дал понять, что все же был бы не против некоторого ослабления российской валюты. Играя роль третейского арбитра, он будто бы примиряет своих подчиненных, которые по-разному смотрят на динамику курса.

Если Минфин, МЭР, Минпром, все высказываются за ослабление курса рубля, то глава ЦБ былы вовсе не против, чтобы рубль и дальше своим ростом способствовал достижению целей по инфляции. Российские власти не собираются отказываться от плавающего курса рубля, повторил президент РФ Владимир Путин. "Важна стабильность национальной валюты. В условиях плавающего курса, а от него мы отказываться не собираемся, - хочу, чтобы было понятно, потому что у нас слишком много рисков, и если мы пойдем назад и будем пытаться регулировать курс нерыночными способами... насколько ЦБ и правительству удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим", - сказал Путин на встрече с представителями деловых кругов Ярославской области.

"Мы понимаем, что это одна из ключевых проблем. Поверьте мне, занимаемся этим практически, скажу без всякого преувеличения, в ежедневном режиме. Ваши озабоченности нам тоже понятны. Мы их постоянно тоже обсуждаем. Ищем варианты рыночных мер влияния на эти процессы", - сказал Путин, отвечая на вопрос предпринимателя относительно переукрепления рубля.

"Граждане, которые закупают импортные товары или выезжают отдыхать за рубеж, они как раз заинтересованы в сильной национальной валюте. Те предприятия, которые занимаются инвестиционным импортом, также заинтересованы в сильном рубле. А те, кто уже достиг определенного уровня развития и работает на экспорт, они, конечно, думают о какой-то корректировке. Я уж не говорю о сырьевиках - газовиках и нефтяниках", - сказал Путин.

"Я просто боюсь сказать лишнее слово, чтобы не навредить, потому что здесь угрозы со всех сторон поджидают нас. Хочу вас только заверить, что мы понимаем ваши озабоченности, постараемся предпринять необходимые шаги, усилия для того, чтобы их снять настолько, насколько это будет возможно по объективным обстоятельствам", - добавил президент РФ. "Будем в этом направлении работать. Если бы не было камер, я бы вам сказал более конкретно. Но пока на этом остановлюсь", - заключил он. Реакция рубля на слова президента незначительна: в итоге рубль теряет порядка 15 копеек.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter