Продолжаем расти вместе с остальным миром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжаем расти вместе с остальным миром

25 апреля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,95%

Индекс РТС: рост на 0,4%

О ГЛАВНОМ:

Во вторник российский фондовый рынок продолжил повышаться вслед за ростом основных биржевых площадок. Нефтяные котировки поначалу способствовали позитиву на нашем рынке, умеренно подрастая, но затем ушли вниз, обновив месячный минимум. Однако наш рынок, как и в предыдущие дни, не придал этому особого значения. В результате индекс ММВБ вырос на 0,95%, закончив сессию недалеко от уровня 2000 п., индекс РТС прибавил 0,4%, закрывшись на отметке 1121 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Снижение политических рисков в Европе.

Рост мировых фондовых рынков.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Сегодня в самом начале торгов наблюдались попытки продавить наш рынок, скорей всего некоторые участники решили зафиксировать прибыль после трёхдневного роста. Однако продажи были быстро выкуплены, и рост возобновился на фоне умеренно плюсующей нефти и фьючерсов на американские индексы. В результате российские индексы повышались умеренными темпами на протяжении всей сессии, индекс ММВБ рос более активно благодаря позитивной динамике пары USD/RUB, достигнув впервые с начала апреля психологически важного уровня 2000 п.

Нефтяные котировки в начале нашей сессии показывали небольшое повышение, несколько раз уходя в минус к месячному минимуму $51,4 по Brent, но ближе к закрытию российских торгов этот минимум был обновлён. Участники нефтяного рынка не уверены в продлении соглашения о сокращении добычи нефти, которое заканчивается в июне.

Также рынок опасается очередных данных о запасах нефти, публикуемых сегодня в 23:35 мск Американским институтом нефти, а завтра в 17:30 мск Минэнерго США. На прошлой неделе эти данные спровоцировали снижение нефти более чем на 6%, хоть они и не были сами по себе столь удручающими. Однако общее впечатление от результатов реализации договоренностей о сокращении добычи становится всё более разочарованным, что оказывает давление на нефтяные котировки. Российский фондовый рынок продолжает игнорировать этот фактор, который обычно является его главным драйвером.

Фьючерсы на американские индексы поступательно повышались на протяжении всей нашей сессии, в результате на закрытии российских торгов индексы в Штатах прибавляли более 0,5%, а Dow Jones рос более чем на 1%, вновь преодолев уровень 21000. Позитивному настрою инвесторов способствует вышедшая сегодня хорошая отчётность нескольких крупных американских компаний.

Не осталась в стороне от всеобщего роста и пара USD/RUB, поднявшаяся более чем на 0,5%, несмотря на слабую нефть. Не в последнюю очередь этому способствовало заявление президента Путина, сделанное им сегодня на встрече с деловыми кругами Ярославской области. «Граждане, которые закупают импортные товары или выезжают отдыхать за рубеж, они как раз заинтересованы в сильной национальной валюте. Те предприятия, которые занимаются инвестиционным импортом, также заинтересованы в сильном рубле. А те, кто уже достиг определенного уровня развития и работает на экспорт, они, конечно, думают о какой-то корректировке. Я уж не говорю о сырьевиках-газовиках и нефтяниках», – сказал он, отметив, что курс рубля – «это такая тонкая сфера, которая поддается регулированию, но действовать нужно крайне аккуратно, имея в виду разнонаправленные интересы участников экономических процессов».

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня привилегированные акции Сургутнефтегаза (+3,4%), отскочившие от ключевой поддержки. Русал вырос на 2,94%, продолжая отыгрывать информацию об увеличении продаж. Акции Башнефти прибавили 2,93%.

В лидерах снижения сегодня Магнит (-2,03%), остающийся хуже рынка из-за негативной отчётности. Акции Мечела упали на 1,08%, капитализация ММК снизилась на 0,87%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter