Китай стремится заполучить свою долю в крупнейшем нефтегиганте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай стремится заполучить свою долю в крупнейшем нефтегиганте

25 апреля 2017 Thomson Reuters | Oil
Китай повысил ставки в борьбе за долю в крупнейшей нефтяной компании саудовской Aramco. Пекин собрал государственный консорциум, который станет ключевым инвестором, чтобы размещение акций арабского нефтегиганта прошло в Гонконге. Конкурирующие биржи в Токио и Сингапуре вынуждены активизироваться, чтобы остаться в игре.

По данным источника Reuters, в эту группу войдёт Китайская инвестиционная корпорация (CIC), суверенный фонд благосостояния, имеющий $800 млрд, нефтяные гиганты, включая Sinopec и PetroChina, и государственные банки. Эта консолидация, направленная на приобретение большого фиксированного пакета акций во время первичного размещения, отчасти означает склонность Aramco к листингу в Гонконге.

Первичное публичное размещение, которое, по прогнозам, установит новый мировой рекорд на уровне $100 млрд, наверняка привлечёт некоторые китайские суверенные фонды, независимо от того, разместится ли Aramco в Гонконге или на Марсе. Но размещение, по крайней мере, части данного пакета в специальном административном районе Китая, который в последнее время изо всех сил пытается найти успешные IPO, желанно для Пекина. Китай, скорее, заинтересован в престиже в результате участия в крупнейшем в мире листинге, чем в материальной выгоде от него.

Эр-Рияд одинаково конструктивно общается со всеми заинтересованными сторонами. Король Салман побывал в Китае и Японии в марте, чтобы обсудить предстоящее размещение. Япония по-прежнему остается претендентом, аналитики Breakingviews на основе изучения характеристик рынка ставят Токио на второе место после Нью-Йорка, в качестве места для листинга нефтяного гиганта. К тому же в прошлом году Япония импортировала больше саудовской нефти, чем Китай.

Китай стремится заполучить свою долю в крупнейшем нефтегиганте


Тем не менее, в Поднебесной есть дополнительные стратегические преимущества. Во-первых, общий импорт сырой нефти в Китае гораздо больше, чем в Японии, и спрос растет намного быстрее. Есть также преимущества в плане партнерства с растущей военно-морской силой Китая, имеющего большие стратегические интересы на Ближнем Востоке.

Наконец, эта уступка Китаю стоит не так уж и дорого. Пекин надеется, что доля в Aramco увеличит его доступ к поставкам из Саудовской Аравии, но общий пакет размещаемых акций составляет всего около 5%. Иностранный контроль над Aramco будет минимальным, а у Саудовской Аравии есть опыт манипулирования более мощными партнерами для удовлетворения своих собственных интересов, поэтому Китай не станет исключением.

С другой стороны, Саудовская Аравия уже намекнула, что это не последнее IPO нефтяного гиганта, и вслед за ним могут последовать и другие размещения, так что у Китая будет ещё шанс нарастить свою долю в одном из главных своих поставщиков нефти.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter