Сталевары возвращаются к жизни, поверив, что худшее позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сталевары возвращаются к жизни, поверив, что худшее позади

26 апреля 2017 Bloomberg
После нескольких лет убыточной деятельности, банкротства и сокращения рабочих мест, некоторые крупнейшие в мире производители стали снова готовы увеличивать расходы на развитие своего бизнеса. Совокупные капитальные расходы, запланированные на этот год ArcelorMittal, южнокорейской Posco и российской НЛМК, повысятся на 29% до $6.7 млрд, продемонстрировав рост впервые с 2014 года. Также оживление ожидается со стороны некоторых американских и европейских компаний, включая U.S. Steel Corp. and Thyssenkrupp AG. Инвестиции будут преимущественно направлены на экспансию на ключевые рынки, а также на новые технологии.

По мере восстановления цен и спроса топ-менеджеры индустрии, сумевшие оптимизировать затраты и погасить долги, ощущают прилив оптимизма. Рынок по-прежнему в профиците, однако производители ставят на постепенное улучшение условий в отрасли. Китай пообещал закрыть несколько нерентабельных заводов, которые лишь усугубили проблему переизбытка в последние годы, тогда как законодатели США и Европы ограничивают дешевый импорт, что способно улучшить перспективы местных производителей. «Среди компаний бытует мнение, что худшее уже позади, что повышение цен и рентабельности – это не единовременное явление», - отмечает Сергей Донской, аналитик Societe Generale SA в Лондоне.

Люксембургская ArcelorMittal может выйти на максимальный за семь лет рост выручки, что позволит компании существенно увеличить расходы, которые сейчас находятся на самом низком уровне с момента ее основания в результате слияния в 2006 году. В этом году затраты производителя увеличатся с $2.4 млрд до $2.9 млрд. Часть этих средств пойдет на инвестиции в развитие мощной производственной технологии. ArcelorMittal получает половину своей прибыли в Европе и четверть – в Северной Америке.

В прошлом месяце Posco сообщила о максимальном почти за пять лет росте квартальных показателей операционной прибыли после сокращения издержек, реструктуризации убыточных непрофильных активов и улучшения ассортимента продукции. В этом году компания намерена увеличить капитальные расходы до 3.5 трлн вон ($3.1 млрд) от 2.5 трлн в 2016-м, направив часть средств на инвестиции в чистые источники энергии на случай ухудшения условий на рынке стали.

Тем временем российская НЛМК в марте анонсировала увеличение капитальных затрат до $700 млн в текущем году от $559 млн, максимально за четыре года.

Оживленный спрос

За последние месяцы перспективы рынка стали улучшились. Без учета Китая, крупнейшего в мире производителя и потребителя, мировой спрос в этом году может повыситься на 2.4%, прогнозируют во Всемирной организации производителей стали. Ощутимый рост ожидается в США и Европе, тогда как основные ставки делают на такие рынки, как Бразилия и Россия, которые восстанавливаются после долгих лет спада.

Вследствие ралли на 62% в прошлом году, цена на горячекатаный рулон в США приблизилась к двухлетним максимумам. В Европе цены подскочили на 82% за аналогичный период. По оценкам Всемирной организации производителей стали, мировые резервные мощности оцениваются в более чем 700 млн метрических тонн, причем около половины этого объема приходится на Китай. Даже с учетом повышения спроса в некоторых регионах, нужно учитывать, что показатель восстанавливается от низких уровней, а Европа сократила потребление стали со времени финансового кризиса.

Трудный путь к восстановлению

И это означает, что путь восстановления может оказаться неровным и ухабистым. Цена на железную руду, ключевой сырьевой материал для производства стали, снова снижается. Коснувшись в феврале 2-летнего максимума, руда, поставляемая в Китай, подешевела на 30%, отмечают в Metal Bulletin. Цены падают и в самой Поднебесной – от 3-летнего максимума, Достигнутого в феврале, котировки опустились на 15%. Как правило, такая динамика служит медвежьим сигналом для мирового рынка, поскольку создает риски для экспорта крупнейшего в мире производителя. Во вторник горячекатаный рулон на Шанхайской фьючерсной бирже подорожал на 1%, сократив потери текущего месяца до 5,7%.

Рынку железной руды пророчат путь на юг

Если абстрагироваться от Китая, то условия на рынке в целом улучшаются. НЛМК планирует покупку иностранных прокатных цехов, чтобы поймать волну растущих рынков. При этом российские производители получат дополнительное преимущество в условиях восстановления внутреннего рынка, который, как ожидается, вырастет на 1% в этом году, продемонстрировав подъем впервые за три года.

Изменение настроений

Производители стали переживают «смену настроений на осторожно-оптимистичные», отмечает Филип Нгото, аналитик ABN Amro Bank. Перспективы спроса в западных экономиках выглядят неплохо, и впервые за долгие годы большинство из них демонстрируют рост», - подчеркнул эксперт. При этом компании пока, скорее всего, будут воздерживаться от инвестиций в высокопрофильные и крупные проекты, продолжая оценивать масштабы восстановления, - подчеркивает Донской из Societe Generale. «Мы ожидаем медленного, но позитивного роста рынка в течение следующего десятилетия», - говорит Эдвин Бассон, гендиректор Всемирной организации производителей стали, представляющей свыше 150 компаний. – В системе появились возможности для увеличения прибыли, что создает условия для роста инвестиций».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter