По сравнению с концом зимы серебро к концу апреля явно не пользуется популярностью, хотя годовые максимумы серого металла были повышены совсем недавно – (12-17 апреля) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По сравнению с концом зимы серебро к концу апреля явно не пользуется популярностью, хотя годовые максимумы серого металла были повышены совсем недавно – (12-17 апреля)

26 апреля 2017 Online Broker | Silver (XAG/USD) Душин Олег
Месячный график

По сравнению с концом зимы серебро к концу апреля явно не пользуется популярностью, хотя годовые максимумы серого металла были повышены совсем недавно – (12-17 апреля)


По сравнению с концом зимы серебро к концу апреля явно не пользуется популярностью, хотя годовые максимумы серого металла были повышены совсем недавно – (12-17 апреля). В середине месяца новая порция критики Трампа против политики укрепления доллара совпала с обострением геополитических страхов вокруг возможной бомбовой атаки США на Северной Корею, что вызвало ограниченный интерес к драгоценным металлам. Тем не менее опускание долларового индекса ниже психологического уровня 100 18 апреля не вызвало ответного ралли по серебру в условиях теперь уже ослабления геополитической напряженности. Более того, с 18 апреля соотношение цены золота к серебру поднялось и удерживалось ( впервые в апреле) выше 70. Еще ранее 7 апреля – в день, когда пришло известие о ракетной атаке США сирийской авиабазы и вышел слабый мартовский доклад о занятости США, серебро повело себя “странно” и упало против роста золота (и доллара).

Активы серебряных ETF c 28 февраля по 21 апреля упали на 1.1%, а золотых ETF выросли на 2%. Однако ж чистое число длинных спекулятивных (money managed) позиций по серебру с 28 марта по 11 апреля на бирже показывало прирост, игроки что-то ждали. Это что-то не наступило и на 18 апреля статистика CFTC показала снижение количества спекулятивных лонгов по металлу. Симптоматично, но в то же время по золоту спекулянты продолжали наращивать длинные позиции. Видимо, золотые быки были все в ожидании первого тура президентских выборов во Франции 23 апреля. Убедительная победа М.Лё Пен в первом туре или выход в финал её вместе с кандидатом от левых Меланшоном означал бы резкий всплеск интереса к безопасным активам – золоту и доллару. Однако такой сценарий не имел преобладающего веса, поэтому предположим, что интерес к меньшему брату желтого металла – Arg - при соотнесении риска и вознаграждения был приглушен. Конечно, принципиальные биржевые быки рассчитывают на то, что консолидация цены металла будет благоприятна для них, и геополитические факторы выведут серебро вверх к $19 за унцию в 2017г. Однако сейчас требуются более веские основания для покупок, чем возникновения ситуации форсмажора (вроде несбывшегося первенства на первом туре выборов М.Лё Пен), в которой быстро растет антагонист драгметаллов - доллар.

Теперь, когда первый тур выборов позади, помочь “автономному” росту драгметалла могут традиционные рассуждения о традиционной недооценке серебра, как промышленном металле. Однако нужна “только” новость о перерывах в поставках, уменьшение глобальное предложение или что-то в этом духе.. Только вот как раз здесь может оказаться и ловушка в рассуждениях. Слабым местом серебра перед золотом является его меньшая компактность, меньшая удобность при хранении. Тому же стоимостному объему золота для хранения как сокровища нужно в 70 раз меньше места. Также вполне ясно, для всех кроме серебряных гуру, что промышленный спрос готов “брать” металла вовсе не по любой цене. Отсюда проистекает “прискорбное” стремление производителей сократить удельное потребление серебра в солнечной энергетике. С кризисного дна в 2009г. и по 2015г. физический спрос на серебро вырос на 35.4%, но при этом со стороны промышленности спрос прирост составил только 8.5%. В 2014-2016гг. промышленный спрос на серый металл по данным Silver institute вообще показывал снижение.

Разумеется, между колебаниями цены серебра и долларового индекса существует устойчивая обратная корреляция, хотя она меньше, чем связь между золотом и долларом. Соответственно, меньше привязка в движении серого металла к доходностям treasures. Новости, допустим, о том, что реализация инфраструктурных проектов в США задерживается, окажут негативное воздействие и на серебро, и на доллар. Кажется, здесь нерешенность проблемы потолка государственного долга в США задает спад интерес к американской валюте и является спасением для серебра. Ведь Казначейство США вынужденно отказаться от новых заимствований на долговом рынке, а потому падают доходности treasures и растет привлекательность драгметаллов! Более того, нет фискальной необходимости повышать ставку и укреплять тем самым доллар. В этом плане интервью Трампа The Wall Street Journal в среду 12 апреля уместно содержало пожелание сохранять низкие ставки. Фактически это означает, что если основные положения по бюджету не будет решены к июню, то повышать ставку с фискальной точки зрения не имеет смысла. На 10 апреля ожидания повышения ставки в июне достигли максимума, далее они снижались до 18 апреля, а потом… снова подскочили. Только 18 апреля фьючерсная оценка вероятности повышения ставки в июне опускалась ниже 50%, а дальше всё вернулось на круги своя. Получается, что ФРС не берет сразу под козырек на пожелания Трампа в условиях веры в устойчивый экономический рост, а потому инвесторы не спешат вкладываться в серебро. Неутешительное резюме момента: Инфляция (индекс CPI) в марте замедлился до 2.4% с 2.7% в феврале, ожидания роста ВВП США в первом квартале говорят об его замедлении до 1% (прогноз ФРС на 2017г. +2.1%), ФРС собирается повышать ставку в июне.

У медали есть и обратная сторона. Заканчиваются первые 100 дней президента Трампа, и (по совпадению) на их завершение Конгресс должен утвердить план финансирования правительства 28 апреля (99-день), иначе с 29 апреля правительство США должно остановить свою работу. Разумеется, Конгресс может прописать краткосрочное финансирование правительства на неделю или две. Но вопрос в том, достигнет ли Трамп компромисса с демократами по вопросам финансирования Обамакары, которое он хочет закрыть, и строительства стены на мексиканской границе, за которое он ратует. В Сенате Трампу требуется получить, как минимум, 8 голосов демократов, которые перед выборами в 2018г. просто так от финансирования бедных слоев населения по медицинскому страхования не отрекутся. Строительство же стены на мексиканской границе даже некоторые республиканцы считают блажью и предвыборной агиткой. Если вопрос о финансировании правительства будет всё-таки решен и демократы не используют момент для сведения счетов с Трампом, то этим будет дан свет на проблему повышения потолка Госдолга США. Соответственно, получит поддержку доллар и ослабнет тяга к драгметаллам. Вера в безграничный рост последних по сравнению с весной прошлого года, увы, утихла.

Изменение моды на серебро четко заметно на динамике продаж серебряных монет American Eagle Монетным двором США. В феврале-апреле 2017г. продажи упали примерно в 3 раза по сравнению с февралем-апрелем 2016г.! То же самое происходит с продажами серебра на Монетном дворе в Перте – Австралия. Продолжает снижаться импорт серебра в Индию, вопреки ожиданиям, что реформа демонетитации (изъятие и обмен 500 и 1000 рупиевых купюр) приведет в конечном итоге к росту спроса на металл. Спрос пока не растет, как и не реализуется слух, что правительство ограничит объем золота, которое может иметь население на “руках”. Импорт серебра в Индию снизился в первом квартале 2017г. почти на 17 % (г/г).

Ниже данные о продаже серебряных монет American Eagle в США


Ист. US Mint, Bloomberg

Предположим, что сторона предложения в глобальном балансе может помочь в конечном итоге серебру в 2017г. GFMS/Silver Institute пишет о прогнозе снижения глобального предложения металла в 2016г. на 3.25%(г/г) в основном за счет снижения вторичной переработки, горная добыча упала только на 0.6%. Но по оценке World Bureau of Metal Statistics производство одной только серебряной руды в 2016г. упало гораздо больше - на 5.3%! Причем это оценка апреля, предыдущая оценка говорила о снижении только на (-0.75%). Вероятно, такая существенная ревизия была вызвана предположениями о существенном снижении производства серебра в Китае. По оценкам WBMS, оно составило в 2016г. ( -30%)!!! Китайский фактор берет на себя 71% снижения глобального производства 2016г.. И при этом китайский импорт серебра возрос в 2016г. только на 0.4%. Словно китайцы не заметили снижения внутреннего предложения. Эта тема требует дополнительных исследований, осмысления, поскольку на статистику падения производства Arg в Китае толком пока никто не обратил внимание и не интерпретировал. HSBC считает, что первичное предложение горнорудных компаний продолжит сокращаться в 2017г. и упадет с 887 до 872 млн унций, что потенциально поддерживает цену металла. По оценкам WBMS, в январе-феврале 2017г. глобальное производство снизилось на 2.4% (г/г). При этом в лидере роста прошлого года стране n2 по “сокровищам инков”- Перу – добыча серебряной руды упала за первые два месяца года на 6.7%. В Мексике добыча снизилась в январе на 5.7%.

Спрос на металл со стороны ETF в 2016г. показывал позитивную динамику (с февраля) до 26 октября 2016г. - до 676 млн унций. Однако после 26 октября активы стали снижаться - до 642 млн унций на 14 марта. С начала 2017г. по ETF до сих пор наблюдается чистый минус. С момента решения по ставке ФРС 15 марта по 29 марта активы подрастали, но потом опять стали падать. На 24 апреля 2017г. в ETF было 640 млн унций. На 31.12.2014г. в ETF было 623 млн унций серебра, на 31.12. 2015г. 606 млн, на 31.12.2016г. 653 млн унций.

--

На месячном графике видно, что январско-февральский отскок цены серебра оформил восходящую линию поддержки 2016-2017гг.. Мы повторяем, что рассуждения о минимальном 23.6% отскоке в диапазоне 2011-2017гг. до 22.18 сохранят свою справедливость в долгосрочном плане. Максимумы 2016г. 21.14 (по споту) могут быть преодолены на 3-ей волне роста. Вторая коррекционная волна в этом случае завершилась в середине марта.

Недельный график



На недельном графике видим что, после 20 декабря (в этот день состоялось подтверждение выборщиками избрания Трампа на пост президента) цена серебра стала расти. Цена росла до 1 марта, проделав 50% отскок (1-ая волна по 5 волновой схеме Эллиота) ) в диапазоне последней коррекции 2016г. (21.10-15.7). Далее наступила волна коррекции (волна 2) перед повышением ставки ФРС США (18.475-16.82), которая практически достигла уровня 61.8% диапазона первой волны. Последующий отскок совпал с ослаблением американского доллара и мог бы трактоваться как волна роста (3-я волна), но максимум этой волны (18.653) был не достаточно высок, чтобы оправдать классическое представление о том, что третья волна самая длинная. Если это предположение - о самой длинной третьей волне всё-таки верное, то ее результатом должно стать не только превышение максимумов 1-ой волны (18.47), но и достижение уровня 19.68. Выходом из данной коллизии незавершенности повышательного движения является предположение, что цена найдет поддержку на линии повышения минимумов 2017г. (в районе чуть ниже 17.45 на этой неделе). В противном случае, в случае пробоя повышательной поддержки, цена уйдет на поддержку мартовских минимумов 16.82

Дневной график (спот)



На дневном графике мы видим 25 апреля 7-ой день неуклонного снижения цены серебра. Цены стремится завершить откат до уровня последнего Фибоначчи 61.8% -( 17.52) мартовско-апрельской волны роста. Падение 24-25 апреля происходило на волне ухода из безопасных активов после первого тура президентских выборов во Франции 23 апреля. Лидерство представителя еврофилов Макрона и вероятная его победа во втором туре успокоили инвесторов относительно рисков развала Еврозоны и Евросоюза. Падение же на прошлой послепасхальной неделе (17-23 апреля) мы связываем с ослаблением геополитической напряженности и уход из цены драгметаллов страховки против непредсказуемости президента Трампа, в том числе в американо-китайских отношениях. Возможно, дальнейшая воинственная риторика президента США в ближайшее время ограничится только Мексикой и сведётся к создания стены на границе.. Как мы указывали в недельном очерке выше, уход ниже 17.45 чреват новым посещением мартовских низов на 16.82

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter