ИнтерРАО опубликовала операционные результаты за I квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИнтерРАО опубликовала операционные результаты за I квартал

26 апреля 2017 БКС Экспресс
Согласно опубликованным сегодня результатам операционной деятельности, в I квартале 2017 года ИнтерРАО увеличила выработку электроэнергии на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 35,54 млрд кВт.ч.

ИнтерРАО опубликовала операционные результаты за I квартал


Основными факторами, определившими динамику ключевых производственных показателей генерации, стали:

- вывод из эксплуатации устаревшего неэффективного генерирующего оборудования в России суммарной установленной мощностью 1 271 МВт;
- ввод в эксплуатацию 120 МВт новой генерирующей мощности в рамках ДПМ на Омской ТЭЦ-3;
- продажа Кумертауской ТЭЦ мощностью 120 МВт (328 Гкал/час) в ноябре 2016 года;
- увеличение установленной электрической мощности действующих блоков после проведения технических работ по перемаркировке во втором полугодии 2016 года на 90 МВт;
- оптимизация загрузки генерирующих активов.

Объём реализации электроэнергии на розничном рынке вырос в I квартале на 8,6% по сравнению с I кварталом прошлого года, до 49,71 млрд кВт.ч. Количество потребителей увеличилось на 13,5%, до 14,58 млн.



Рост показателей произошёл в связи с приобретением ООО «Башэнергосбыт». Кроме того, число потребителей продолжило расти вследствие заключения новых договоров энергоснабжения компаниями, входящими в состав Группы «Интер РАО», с юридическими лицами и с жителями в домах-новостройках, а также в связи с продолжением работы по приёму абонентов от сторонних организаций.

Экспорт электроэнергии Группой «Интер РАО» за данный период сократился на 4,8%, до 3,55 млрд кВт.ч. Импорт электроэнергии вырос в 2,7 раза, до 1,13 млрд кВт.ч. Основными факторами, определившими динамику экспорта и импорта, стали:

- снижение поставок российской электроэнергии в Грузии в связи с конъюнктурой рынка и обесценением лари;
- экономическая эффективность поставок из России в Литву и из Казахстана в Россию.

В 2016 году в структуре Группы «Интер РАО» произошли следующие изменения, повлиявшие на операционные показатели: во II квартале было продано 100% акций грузинского ООО «Мтквари Энергетика», а в декабре было приобретено ООО «Башэнергосбыт».

ПАО «Интер РАО» - российская энергетическая компания, управляющая активами в России, а также в странах Европы и СНГ. В сферу деятельности Интер РАО входит производство и сбыт электрической и тепловой энергии, международный энергетический трейдинг, инжиниринг, проектирование и строительство энергообъектов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter