Банки поставили 30 млрд рублей на снижение ставки ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки поставили 30 млрд рублей на снижение ставки ЦБ РФ

26 апреля 2017 finanz.ru
Российские банки резко увеличили свои операции с производными инструментами, котировки которых привязаны к ставке ЦБ.

Согласно статистике регулятора по брутто-позициям в деривативах, банки заключили "соглашения о будущей процентной ставке" на сумму 526 млн долларов, или 29,6 млрд рублей. С начала года объем вложений в такие инструменты взлетел в 3,5 раза, оформив рекорд почти за три года.

"Речь идет о форвардной сделке на внебиржевом рынке, в рамках которой один участник занимает у другого участника средства под ставку, однако если целевая ставка изменится, то между участниками произойдет перерасчет", - объясняет начальник отдела операций на валютных рынках Росевробанка Роман Фролов.

Рост объема сделок, вероятно, говорит о том, что "крупные игроки, которым на данный момент необходимы средства, хеджируют риск снижения ставки ЦБ", отмечает он.

"Интерес к данному инструменту может быть следствием изменений, происходящих на российском валютном рынке, а также действий национальных монетарных властей, продолжающих смягчать экономическую политику посредством снижения ставок", - соглашается ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

По данным центробанка, основной объем позиций в деривативах на ключевую ставку крупные игроки накопили в самом начале года, после чего ЦБ неожиданно для большинства экономистов и вопреки своим же заявлениям приступил к снижению стоимости займов.

24 марта ключевая ставка, определяющая стоимость кредитов и доходность вложений в рубли, была снижена с 10% до 9,75% годовых. На заседании в пятницу, 28 апреля, совет директоров ЦБ рассмотрит варианты нового снижения - с 25 или 50 базисных пунктов, сообщила в прошлую пятницу глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Резкий поворот в политике ЦБ, который еще в декабре заявлял о том, что снижение ставки в первом полугодии маловероятно, произошел из-за того, что укрепление рубля достигло "болевого порога" ЦБ, говорит аналитик Danske Bank Владимир Миклашевский.

"Крепкий рубль из-за активного кэрри-трейда становится головной болью для ЦБ", - говорит Миклашевский. По его словам, чтобы охладить пыл иностранных спекулянтов, скупающих рубли для игры на высоких ставках в России, ЦБ может срезать ключевую ставку до 9,25% годовых.

Скорее всего, мы находимся на старте нового цикла смягчения денежной политики в России - к концу года ставка может опуститься до 8,5% годовых, говорит Вольф-Фабиан Хунгерланд, экономист Berenberg Bank в Гамбурге.

На валютном рынке возникла ситуация, когда ряд российских банков начали играть на укрепление рубля, толкая его курс как можно выше, чтобы заставить ЦБ отказаться от сверхжесткой политики, из-за которой деньги для банкиров были слишком дороги, рассказывал ранее Reuters валютный дилер одного из московских банков.

По его словам, когда ЦБ снизил ставку в марте стало понятно, что Эльвира Набиуллина "моргнула первой", доказала банкирам успешность их стратегии и фактически выдала карт-бланш на дальнейшее укрепление рубля, который с тех пор прибавил почти 1,5 рубля к доллару и 24 апреля установил новый максимум за 22 месяца на отметке 55,7150 рубля за доллар.

С начала года рубль вырос на 4,9 рубля к доллару и 4,05 рубля к евро, несмотря на то, что цены на нефть снизились на 12% - с 58,4 доллара за баррель Brent 3 января до 51,49 доллара на 19.23 мск вторника.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter