Структурные облигации «Альфа-Банка» будут со 100% защитой капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Структурные облигации «Альфа-Банка» будут со 100% защитой капитала

Открыть фаил
26 апреля 2017 Архив
Узнав про очень интересный продукт «Альфа-Банка», мы пообщались с его разработчиками и получили некоторые комментарии.

В-первую очередь, выпуск рассчитан на тех, кто ищет способы повысить доходность по своим рублевым вложениям.

В этих облигациях сочетается регулярный доход (в виде 5% годовых с купона) и дополнительный доход в виде выплат, привязанных к приросту базового индекса (NXSRUFA). Ожидаемая доходность (с учетом сохранения динамики базового индекса) получается в районе 15% годовых в рублях.

Индекс NXSRUFA, как мы ранее уже писали, рассчитывается из портфеля 8-ми инвестиционных фондов. Судя по его динамике за 6 лет — график очень напоминает инструменты с фиксированной доходностью, например, ETF или ПИФы, инвестирующие в рублевые облигации.

Несмотря на то что индекс в евро, влияние валютного курса на доход по облигации отсутствует. Мы просто берем процентный прирост индекса (безразмерная величина) + умножаем его на рублевый номинал + умножаем это на 110%. Это так называемое кванто-преобразование (когда динамика валютного курса не влияет на выплату).

Структурные облигации «Альфа-Банка» будут со 100% защитой капитала


Мы считаем, что нашли один из лучших индексов для встраивания в такую облигацию. Он сочетает в себе повышенную диверсификацию (выстроен на портфеле из 8 фондов, каждый из которых сам по себе уже неплохо диверсифицирован, а в общем портфеле диверсификация повышается еще больше) и стабильные темпы роста (в среднем +9,1% в год). Помимо этого, портфель, лежащий в основе индекса динамически управляется и содержит механизм контроля волатильности. В результате нам удалось показать повышенный коэффициент участия (110%) в росте этого индекса (Прим. редакции: коэффициент участия 1,1 означает, что при 10% заработанных портфелем, клиент получит — 11%).

Выпуск имеет 100% защиту капитала. При предъявлении к погашению через 3 года Альфа-Банк обязуется погасить его номинал в 100% объеме.

Выпуск привлекателен тем, что уже с 2018 года к доходам по нему будут применяться новые правила налогообложения процентных доходов физических лиц (Прим. редакции: т.к. это биржевые облигации, то, скорее всего, на них будут распространяться действие нового закона об отмене НДФЛ с купонов корпоративных облигаций, выпущенных с 2017 года).

Относительно наших дальнейших планов можно будет говорить по результатам данного размещения. Это наш первый выпуск подобного рода, поэтому оценивать потенциальный спрос довольно сложно. Мы думаем. что если удастся разместить 1-2 млрд. рублей на первичном рынке — это будет означать, что данный формат востребован. В этом случае за данным выпуском последуют и другие, возможно, в других валютах и с привязкой к другим индексам.

Также стоит отметить, что «Альфа-Банк» не открывает ИИС, но несмотря на это, облигации подойдут для покупки на этих счетах через другого брокера, т.к. они будут торговаться на Московской бирже.

Ранее уже две компании начали выпуск подобных структурных облигаций. У «БКС» торгуется уже 5 бумаг, а у «Сбербанка» в конце апреля готовится 2-ое размещение.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter