Templeton: Хрупкий рынок долга США вскоре пойдет трещинами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Templeton: Хрупкий рынок долга США вскоре пойдет трещинами

26 апреля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Майкл Хазенстаб, управляющий флагманским облигационным фондом Franklin Templeton, назвал казначейские бонды США одним из крупнейших в мире финансовых "пузырей", предупредив, что инвесторам, ищущим убежище в этих бумагах, грозят значительные убытки по мере роста доходностей.

Государственные облигации США мало меняются в среду после снижения на протяжении пяти предыдущих сессий, а их доходность превысила 2,30 процента, тестируя ключевой уровень поддержки. Хазенстаб, управляющий фондом Templeton Global Bond на $40 миллиардов, объясняет свои "медвежьи" позиции различными факторами, от роста потребительских цен в условиях разогревшегося рынка труда США до ожиданий, что Федеральной резервной системе придется повышать ставки наверстывающими темпами, а иностранные инвесторы будут покидать рынок. Хазенстаб придерживается пессимистичных взглядов на бонды США как минимум с 2015 года, несмотря на падение доходностей до исторических минимумов в прошлом году.

Покупать казначейские облигации - "как гулять по озеру в апреле", сказал управляющий в интервью телевидению Блумберг. "Оно еще сковано льдом, но вскоре пойдет трещинами", - добавил он.

Ситуация на долговом рынке складывалась благоприятно для "медведей" вроде Хазенстаба после победы Дональда Трампа на выборах в ноябре. Ожидания ускорения экономического роста и инфляции в связи с обещанными им бюджетными стимулами подогрели рост доходностей. Однако в марте рефляционные стратегии начали утрачивать привлекательность, поскольку инвесторы стали возвращаться в защитные активы на фоне признаков промедления с ключевыми реформами и геополитических рисков.

"Реальность в том, что казначейские облигации не обязательно окажутся защитным активом, поскольку, покупая их при доходности в 2,5 процента, вы сталкиваетесь с невероятно высоким риском потерь по основной сумме долга", - сказал Хазенстаб. Он с наибольшим опасением относится к 10-летним и 30-летним бондам США, доходность которых в прошлом году снижалась до исторических минимумов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter