Global X Silver Miners ETF - инвестируй в акции компаний, добывающих серебро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Global X Silver Miners ETF - инвестируй в акции компаний, добывающих серебро

1 мая 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Global X Silver Miners ETF - инвестируй в акции компаний, добывающих серебро


Биржевой фонд Global X Silver Miners ETF (SIL) инвестирует в компании, добывающие серебро по всему миру.
Дивидендная доходность фонда Global X Silver Miners составляет 3,12%.
Мы считаем, что покупка акций компаний, добывающих серебро, является более перспективной, нежели приобретение самого базового актива. Отметим, что рост цены на металл благоприятно повлияет на увеличение выручки компаний.
Мировые запасы металла оцениваются примерно в 570 тыс. тонн. Если сохранятся текущие темпы добычи, то мировые запасы серебра будут истощены практически через 21 год. Поэтому, не стоит исключать, что цены на серебро могут вырасти в долгосрочной перспективе в связи с его ожидаемым дефицитом.

Мы рекомендуем фонд Global X Silver Miners ETF к покупке со среднесрочной целью на уровне $42.

Биржевой фонд Global X Silver Miners ETF (SIL) инвестирует в компании, добывающие серебро по всему миру. В составе фонда находятся 22 ценные бумаги. Отметим, что фонд отслеживает динамику индекса Solactive Global Silver Miners Index.

Динамика стоимости фонда Global X Silver Miners ETF



Общая сумма активов под управлением фонда равна $342,34 млн, комиссия за управление составляет 0,65% годовых. Доходность фонда с начала года составляет 7,07%, за последние три месяца – 9,17%, дивидендная доходность на уровне 3,12%.

Состав фонда



Отметим, что 47,33% активов фонда размещены в акциях канадских компаний, 26,56% средств вложены в бумаги эмитентов из Мексики, тогда как 17,26%, 6,10% и 2,76% средств инвестировано в компании США, России и Перу.

Факторы роста

Мы считаем, что покупка акций компаний, добывающих серебро, является более перспективной, нежели приобретение самого базового актива. Отметим, что рост цены на металл благоприятно повлияет на увеличение выручки компаний, что может отразиться в более бурном росте стоимости ее акций и соответственно получении значительно большей прибыли, тогда как финансовый результат от классической покупки базового металла будет заметно ниже.

Также стоит отметить, что средняя себестоимость добычи унции серебра по итогам 2015 года составляла $6. При этом суммарные затраты компаний на добычу составили $10,3, что значительно ниже текущих цен на металл, в связи с чем компании данного сектора продолжают сохранять маржу по ряду финансовых показателей на достаточно высоком уровне.

Что касается долгосрочных перспектив серебра, то, согласно данным Геологической службы США, мировые запасы металла оцениваются примерно в 570 тыс. тонн. Если сохранятся текущие темпы добычи, то мировые запасы будут истощены практически через 21 год. Отметим, что по итогам 2015 года было добыто 27,3 тыс. тонн серебра, а 60% спроса на него идет со стороны промышленного сектора. Поэтому не стоит исключать, что цены на серебро могут вырасти в долгосрочной перспективе в связи с его ожидаемым дефицитом.

Технический анализ

С технической точки зрения, фонд формирует коррекционный симметричный треугольник, из которого ожидается выход наверх в направлении отметки $54. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, поэтому ожидается рост фонда в среднесрочной перспективе.



На наш взгляд, Global X Silver Miners ETF является хорошим выбором для покупки в инвестиционные портфели с целевой ценой $42.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter